Последствия пандемии для борьбы с раком оказались катастрофическими — ВОЗ

Последствия пандемии COVID-19 для оказания онкологической помощи оказались катастрофическими. Об этом говорится в заявлении директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, сообщает ТАСС.

«Последствия пандемии для ситуации с онкологическими заболеваниями в регионе нельзя назвать иначе, как катастрофическими, — отметил Ханс Клюге. — По данным ВОЗ, на ранних этапах пандемии перебои в оказании услуг в связи с неинфекционными заболеваниями отмечались в 122 из 163 стран мира, и в трети стран Европейского региона такие перебои полностью или частично затронули оказание онкологической помощи».

Цифры говорят сами за себя, подчеркнул Ханс Клюге: в 2020 году рак был диагностирован у 4,8 млн жителей Европы. Это 13 тыс. человек в день, 546 человек в час, 9 человек в минуту.

Ограничение поездок и нагрузка на системы здравоохранения, занятые борьбой с COVID-19, привели к перебоям в оказании онкологической помощи по всему региону, а также значительным задержкам в диагностике и лечении, что прямо сказывается на шансах излечиться и на выживаемости сотен тысяч больных. Некоторые страны столкнулись с дефицитом препаратов для лечения рака, экономический кризис усугубил неравенство, пояснил директор регионального бюро.

В связи с этим ВОЗ запускает общеевропейскую инициативу против рака, призванную объединить усилия для повышения эффективности мер профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями и дать лицам, формирующим политику, возможность принимать правильные решения для эффективного противодействия раку.

Инициатива предусматривает пять элементов: профилактику, раннее выявление, всеобщий доступ к диагностике и лечению, паллиативную помощь и особое внимание к данным. «Сегодня мы можем наметить перед собой новый путь, с пользой применить опыт пандемии и активизировать меры по борьбе с раком. Мы не можем ликвидировать рак, но мы можем сделать так, чтобы он перестал приводить к смертельному исходу», — подытожил Ханс Клюге.

https://www.belta.by/world/view/posledstvija-pandemii-dlja-borby-s-rakom-okazalis-katastroficheskimi-voz-427121-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"