Романтик прозаической профессии

Павел Демидович – молодой специалист. Окончил Витебскую ветеринарную академию, и с 2018 года работает главным зоотехником КСУП «Лепешинский».

К своей профессии Павел пришёл не сразу. Среднюю школу в г. Лунинец Брестской области он окончил в 2010 году и сразу же поступил в Пинский строительный лицей, где получил специальность каменщика. Затем был Лужеснянский сельскохозяйственный колледж и лишь после этого Витебская ветеринарная академия. Так что в хозяйство он прибыл вполне зрелым, к тому же семейным человеком. Вместе с женой, бывшей одногруппницей Екатериной, они приобрели в агрогородке Коротьки дом, обрабатывают огород, воспитывают 2-х летнего сына Данилу, которому поджидают сейчас братишку или сестрёнку. Обоюдно планируют остаться здесь после положенной отработки, благо у Екатерины в Корме проживают родители и сестра, а Павел прекрасно устроился в коллективе, нашёл единомышленников, друзей и поддержку.
Каждое утро Павел Васильевич добирается на машине до хозяйства, а уже оттуда в ДМБ и МТФ н.п. Литвиновичи, Вощанки, Зятковичи, Октябрёво, где в его ведении находится 2876 голов скота, 1156 из которых составляют дойное стадо, а остальные – бычки, нетели, телята. Контролирует все процессы, заботится об обеспечении порядка внутри помещений и снаружи, снабжении всем необходимым и многом другом.
С увлечением он рассказывает о надоях, реализации молока, получении приплода, – о том, что входит в его трудовые будни и является для него смыслом приложения знаний, умений, души.
– Работа у нас командная. Дружные усилия всех специалистов, помощь директора направлены на результат. И как следствие по всем позициям заметен рост по сравнению с прошлым годом. Содержание скота хорошее. Хватает и кормов. Например, приобрели пресс-подборщик, собирающий массу в рулон и укутывающий в плёнку. В таком виде она хранится и сберегает в себе все полезные вещества. Стали готовить силос с консервантом из сена, соломы, смеси плющеного зерна колосовых культур и кукурузы, и, надо сказать, качеством довольны.
Рассуждает он и о проблемах:
– Никак не добьёмся более высокой сортности молока, типа «Экстра», в основном идут более низкие сорта. Причина, на мой взгляд, в человеческом факторе, недостаточной ответственности людей, непосредственно имеющих отношение к продукции. С этим предстоит бороться и принимать меры. Может, изменить подход к людям на более строгий. В этом плане он испытывает некоторую неудовлетворённость собой, мягким и понимающим характером.
Молодой специалист полон планов и идей. С наступлением весны забот прибавится, но они не страшат, так как близки ему и понятны, ведь он занимается любимым делом, избранным навсегда.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"