Выбрал наугад и не ошибся

Главное в жизни каждого человека – найти своё призвание. Денису Логутенко удалось это сразу.

Герой моего рассказа – молодой специалист, ветеринарный врач КСУП «Совхоз «Кормянский». В 2018 году он окончил Речицкий аграрно-технический колледж по специальности ветеринария и прибыл в район по распределению. Рассказывая о себе, он сам удивляется своему выбору, потому что сельское хозяйство, ему, сугубо городскому человеку, всегда было безразлично. В учебное учреждение поступил по наитию и совету родственников. Но на занятиях ему неожиданно понравилось, он увлёкся, а главное – понял, что не ошибся. Теорию постигал серьёзно и старательно.
Практику Денис Юрьевич проходил в Мозырской сортоиспытательной станции, в чём, считает, ему крупно повезло. В этом большом и крепком предприятии ему предоставили наставника, главного ветврача Диану Солодкую, которой он искренне благодарен за то, что она взялась за его подготовку основательно. Вместе с Дианой Викторовной обходил он животноводческие помещения, следуя всем её советам и наблюдая за действиями. Участвовал в лечении, кастрации, вакцинации скота. Не всё далось сразу. Денис вспоминает, как не получались у него уколы – гнулась иголка, пока не набил руку.
В КСУП «Кормянский» он приехал, имея твёрдое убеждение в важности и нужности избранной профессии. Здесь его направили сначала на МТФ «Кураковщина» для получения опыта, а потом закрепили за ним Енцевскую и Ворновскую фермы с количеством 176 голов дойного стада в первой и 200 во второй, да плюс 76 телят и около 200 тёлок. Шефство на первых порах над ним взял главный ветврач хозяйства Станислав Веркеенко. Каждое рабочее утро они начинают вдвоём: беседуют с доярками и проводят осмотр животных, определяют их состояние, осуществляют лечебные процедуры, оценивают кормление и содержание скота, добиваясь его здоровья и полной сохранности.
В данное время Денис Юрьевич освоил местные особенности и тонкости производства, самостоятельно принимает решения, борется с падежом, болезнями, проводя необходимые вакцинации, делая отбраковки, проверяет дисциплину и качество труда доярок, скотников и других подчинённых и справляется с большим фронтом работ. Все условия для получения положительных результатов в хозяйстве имеются: руководство способствует, районная ветеринарная станция контролирует и даёт предписания, а молодой специалист постигает профессию, назначенную ему жизнью. Остаётся только этих результатов достигать постоянно.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"