Несанкционированные мероприятия? Читайте Кодекс

С начала марта в Республике Беларусь вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях. Кроме этого изменён процессуально-исполнительный Кодекс. Положения нового Кодекса направлены на профилактику и предупреждение правонарушений. За отдельные введены более строгие меры наказания. Мы попросили прокомментировать эти меры первого заместителя начальника ОВД Кормянского райисполкома Сергея Незнаева.

— Изменения в Кодексе произошли существенные, как в сторону смягчения ответственности, так и ужесточения наказания. Так, ст. 24.23 Кодекса (ранее 23.34) за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий, в том числе участие в несанкционированных массовых мероприятий, предусмотрен максимальный размер штрафа 100 базовых величин (2900 рублей) и административный арест до 15 суток.

Лицам, которые ранее привлекались за данное правонарушение и вновь его совершили, грозит штраф до 200 базовых величин (5800 рублей) и 30 суток ареста. Кроме того, введена ст. 24.26 Кодекса, которая предусматривает ответственность за незаконное использование и изготавление флагов, вымпелов, плакатов, эмблем и символов в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 40 базовых величин, для юридических лиц — от 20 до 60 базовых величин.

Будут нести ответственность перед законом и те, кто вовлекает в участие в несанкционированных массовых мероприятиях несовершеннолетних. За это правонарушение предусмотрен штраф от 5 до 30 базовых величин.

Отмечу, что считается санкционированным только то мероприятие, которое организовано и проводится в соответствии с Законом «О массовых мероприятиях Республики Беларусь».

Призываю всех тех, кто попытается попробовать в ближайшее и будущее время провести несанкционированные мероприятия, открыть административный кодекс и досконально его изучить. В Год народного единения, давайте вместе строить сильную и процветающую Беларусь!

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"