Новая победа Марии Шавешян

Творческая и талантливая учащаяся Литвиновичской СШ пополнила районную копилку достижений очередным дипломом.

Наша газета уже рассказывала о талантливой школьнице Марии Шавешян, которая не раз проявляла себя на ниве русского языка и литературы. Среди её достижений есть дипломы, завоёванные на конкурсах как районного, так и областного уровней. И сегодня на её счету новая победа: Диплом III степени регионального (областного) этапа Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».
О проведении конкурса Мария узнала из сети Интернет. Заинтересовавшись и решив принять в нём участие, обратилась за помощью к учительнице русского языка и литературы Надежде Петровской. С любимым педагогом они работают не в первый раз: уже участвовали в конкурсах «Живая классика» (в прошлом учебном году), «Стань буктьюбером», «Творческие земляки» и многих других. Конечно, и сейчас Надежда Александровна поддержала свою талантливую ученицу: вместе выбирали отрывок из произведения Бориса Васильева – Мария сначала хотела читать строки из своей любимой повести «А зори здесь тихие», но затем всё же решили остановиться на книге «В списках не значился», затем записали видео и отправили на областной этап, итоги которого были подведены в конце февраля.
Финал и торжественное награждение победителей состоялось 13 марта в Российском центре науки и культуры в Минске. Все школьники проявили незаурядное актёрское искусство, читая вслух отрывки из выбранных ими прозаических произведений русских классиков. Жюри, в состав которого входили литераторы, режиссёры, журналисты, искусствоведы, педагоги, высоко оценило выступления ребят-финалистов. А все замечания, высказанные в ходе работы, были сделаны настолько мягко и тактично, что каждый воспринимал их исключительно как добрый совет. Каждому из участников финального этапа были вручены памятные подарки и дипломы. На подведении итогов уделили внимание и труду педагогов – тех, кто, оставаясь в тени, бережно взращивает в детях талант и творчество.
Отмечу, что Мария оказалась единственной финалисткой – учащейся сельской школы. Получив не только заслуженную награду, но и бесценный опыт, она не собирается останавливаться, и уже сейчас готовится к очередному конкурсу. Каком – пока держит в секрете. Но я уверена, что её выступление наверняка будет весьма достойным. Удачи в новых начинаниях!

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"