О безопасности – и школьникам, и взрослым

В рамках акции «День безопасности: внимание всем!» в д. Ворновка сегодня прошли сельский сход граждан, встреча спасателей с учащимися школы и жителями деревни, работали тематические и игровые площадки, а также отдельных граждан посетили на дому.

Программа дня была очень насыщенной. При посещении жителей деревни на дому работники МЧС обращали внимание на наличие и рабочее состояние автономных пожарных извещателей, исправность и правильную эксплуатацию печного и электрического оборудования, проводили беседы о недопустимости курения в постели.

Самым ярким этапом акции стала работа площадок, на которых были представлены игры и материалы профилактической направленности от РОЧС, ОСВОД, районной организации Красного Креста. Здесь и школьники, и взрослые могли узнать много нового или вспомнить о правилах безопасности – пожарной и на воде, оказания помощи, а также сыграть в тематические игры (пожарное лото, башня с советами по ОБЖ, твистер безопасности). На каждой из площадок специалисты не только организовывали свои мероприятия, но и проводили беседы.

Завершилась акция сельским сходом, на котором заместитель начальника отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Михаил Лысов рассказал о текущей обстановке в области и республике: количество пожаров в сравнении с минувшим годом увеличилось в два раза, погиб 41 человек, в том числе один несовершеннолетний. Михаил Фёдорович проанализировал наиболее частые причины пожаров и привёл примеры конкретных случаев. Особо он подчеркнул недопустимость весенних палов травы и важность соблюдения мер безопасности при сжигании мусора. Также на практике разъяснил, как пользоваться углекислотным и порошковым огнетушителями.

Председатель районной организации ОСВОД Николай Копачёв озвучил статистические данные по погибшим на воде, начиная с 2015 года. Он напомнил о случаях гибели жителей Кормянщины, о последних происшествиях по республике и области, а также о том, что опасность может поджидать и в быту, особенно маленьких детей, которых нельзя оставлять без присмотра не только у водоёмов или в ванной, но и даже просто во дворе, так как были случаи, когда дети тонули в поилке для животных.

Каждый из выступающих, говоря о безопасности, подчёркивал, что очень многое зависит от каждого из нас. И потому важно неукоснительно соблюдать правила, так как цена беспечности – человеческая жизнь.

Олеся Шутикова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"