Пожар в автомобиле: как его затушить

Пожар в автомобиле едва ли не опаснее, чем в квартире или каком-либо другом помещении. Это неудивительно, поскольку автомобиль представляет собой замкнутое пространство с небольшой площадью. Кроме того, высок риск, что двери окажутся заблокированными, и люди не смогут выбраться наружу.

Как только вы почувствовали запах бензина, горелой резины в салоне немедленно остановите машину и выясните причину. А уж если из-под капота пошёл дым – немедленно вызывайте спасателей. Но тушить самостоятельно тоже важно, так как автомобиль может полностью выгореть буквально на глазах.
Последовательность действий в этом случае следующая: нужно приоткрыть капот, в появившуюся щель вставить раструб огнетушителя и сбить пламя, так как сразу и полностью открытый, он вызовит приток воздуха, усиливающего горение. Крышка капота может быть горячей, поэтому лучше открывать её, надев хлопчатобумажные хозяйственные перчатки. Необходимо любыми способами обесточить автомобиль, задействовав выключатель массы или скинув (перерубив) один из проводов, подходящих к аккумулятору (лучше «плюс»).
Литровые огнетушители, которые автовладельцы обычно покупают для техосмотра, – плохие помощники в тушении пожара, даже, если их будет несколько (обычно, проезжающие мимо автомобилисты бросаются на выручку именно с такими экземплярами). Лучше всего купить пятилитровый углекислотный или порошковый. И ещё: изучите инструкцию по применению огнетушителя, чтобы не бороться с ним, пытаясь понять принцип действия. Также его необходимо периодически перезаряжать.
При отсутствии огнетушителя желательно использовать песок, землю, накидку, одежду. Помните, если пожар в автомобиле начался с салона – опасность имеется очень серьёзная, поскольку огонь быстро распространяется по обивке, состоящей из ткани, пластика и синтетических волокон. Способствует ему и воздух. Если горение распространилось в часть, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что следует сделать, – это быстро удалиться от машины на достаточное расстояние.
От пожара в автомобиле не застрахован никто. Поэтому, укомплектуйте его первичными средствами пожаротушения и счастливой дороги!

Подготовили первый заместитель начальника РОЧС О. МАКАРОВЕЦ и Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"