Водитель, пристегни ремень

26 марта 2021 года в Республике Беларусь проводился Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Ремни пристегни – жизнь сбереги!».

За 2 месяца текущего года на дорогах Гомельской области зарегистрировано 55 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 человек погибли и 56 – с травмами различной степени тяжести были госпитализированы.
Практически все ДТП происходят из-за невнимательности водителей, нарушений ими правил дорожного движения. Одним из старейших изобретений является ремень безопасности. Сегодня он – обязательное средство обеспечения пассивной безопасности водителя и пассажиров. Важно, чтобы ремень правильно проходил по туловищу человека – от плеча к линии бёдер и ни в коем случае не по шее, не под рукой, не по животу – в таком положении при резком торможении он может стать причиной травм.
При управлении транспортным средством водителем, не пристёгнутым ремнём безопасности, а так же при перевозке пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства они предусмотрены, наступает административная ответственность согласно действующему законодательству в виде предупреждения или штрафа в размере до одной базовой величины, при повторном нарушении вышеуказанных норм в течение года штраф составит от 2 до 5 базовых величин. Но и действующая административная ответственность не останавливает наших граждан. Так за два месяца текущего года к административной ответственности привлечено более 5 000 водителей и пассажиров, которые пренебрегали пассивным средством безопасности.
Госавтоинспекция также напоминает, что за неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 6 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь и влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до четырёх базовых величин, а в случае повторного такого же нарушения в течение года водитель будет привлечён к административной ответственности по части 14 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь – штрафом в размере от двух до восьми базовых величин.

Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"