Акция «Чистый водоем — 2021»

Чистота прибрежных зон нашего района зависит от соблюдения порядка нас с вами. Если не следовать этому простому правилу –
убирать за собой мусор, то весной вместо ковра из первоцветов и сочной зелёной травы видим пестрящие мусором берега водоёмов.

Благодаря акциям, направленным на привлечение внимания общественности к экологическим проблемам, повышение культуры молодёжи и взрослого населения и проходящим ежегодно в нашей стране, прибрежные зоны водных объектов приводятся в надлежащее состояние накануне открытия нового сезона активного массового отдыха на природе.

В этом году акция «Чистый водоём 2021» проводилась у нас с 16 по 24 апреля, как рассказал директор РГГО БООР Евгений Судибор, в результате были очищены от мусора озеро в д. Новосёлки и берег реки Сож от деревни Студенец до агрогородка Литвиновичи, также пляж в последнем из этих населённых пунктов.
Инициаторами акции традиционно выступили республиканское государственное общественное объединение «Белорусское общество охотников и рыболовов» совместно с районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, РО ОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ». Участие в ней приняли члены вышеотмеченных организаций, бойцы МООП, волонтёры ОО «БРСМ».

Учащиеся общеобразовательных учреждений также активно к ней подключились и убрали прибрежные территории в своих населённых пунктах. Например, 22 апреля школьники и педагоги из Каменки очистили от мусора водоём и его берега в своей деревне.
Мероприятие само по себе не решает проблему засорения в целом, но является хорошим примером того, как важно беречь то, что нам дано природой и соблюдать порядок, а не заниматься одним и тем же из года в год, топчась на месте.

Татьяна Еременко

Фото Татьяны Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"