Любителю спиртного стоит задуматься

Управление транспортом в состоянии опьянения является одной из основных причин ДТП и нередко оборачивается для виновника и его жертв самыми тяжелыми последствиями.

В 2020 году на территории Гомельской области с участием нетрезвых водителей было зарегистрировано 60 дорожно-транспортных происшествий, в которых 16 человек погибло и 69 – получили телесные повреждения различной степени тяжести

За 3 месяца текущего года на территории области водителями в состоянии опьянения совершено 6 ДТП, в которых 7 человек были травмированы. К счастью, погибших не было.

В связи с этим, в период с 10 по 19 апреля 2021 года Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Трезвый водитель».

Несмотря на ужесточение административной ответственности, с начала этого года сотрудниками ГАИ области уже задержано более 600, а с 1 марта – более 250 водителей, которые позволили себе сесть за руль в нетрезвом состоянии.

Напоминаем, что согласно изменённому Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, ответственность за езду в нетрезвом виде зависит от физического состояния водителя. Если в его выдыхаемом воздухе содержится до 0,8 промилле алкоголя, то ему грозит штраф в размере 100 базовых величин и лишение права управления сроком на 3 года. Если свыше 0,8 или водитель отказывается от прохождения медицинского освидельствования – штраф составит 200 базовых величин и водитель лишится права управления транспортом уже на 5 лет.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечёт наложение штрафа в пределах от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления сроком на три года.

За употребление алкоголя до освидетельствования, после подачи сигнала об остановке или после совершения ДТП, будет наложен штраф в размере 200 базовых величин с лишением права управления сроком на пять лет.

Если лицо управляло транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, либо передало управление транспортным средством такому лицу, либо отказалось от прохождения проверки (освидетельствования), повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, то в отношении такого лица будет возбуждено уголовное дело по ст. 3171 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Кроме того, согласно ч. 6 ст. 61 Уголовного кодекса Республики Беларусь, независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее указанное преступление (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц).

Очень важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, также не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю: если остановить нетрезвого водителя не удалось — незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение милиции, чтобы мы успели вовремя предотвратить беду!

 Отделение ГАИ ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"