Клещи просыпаются рано

С установлением благоприятных погодных условий
стали просыпаться и активизироваться первые клещи.

Среди населения Гомельской области в 2020 году зарегистрирован 1 случай клещевого энцефалита и 50 – Лайм-боррелиоза. А всего пострадало около 2 тысяч человек: более 60% – на территории лесных массивов, остальные – на дачных садоводческих участках, частных подворьях в сельской местности, в пригородных зонах, на берегах рек, озёр, водохранилищ, в парках и скверах городов.
Кстати, инфицирование Лайм-боррелиозом в 3 случаях имеется уже и в текущем году.
Отправляясь на природу, необходимо соблюдать меры личной профилактики защиты от клещей. Одеться, максимально закрывая открытые участки тела в светлые тона, чтобы был заметен ползающий клещ. Из обуви лучше использовать резиновые сапоги, голову следует прикрыть косынкой или кепкой. Во время пребывания в лесу, постоянно (через каждый час) проводить само- и взаимоосмотры. Использовать химические средства (репелленты), нанося их на одежду. Для отдыха в лесу лучше выбирать сухие, солнечные поляны, вдали от деревьев и кустарников. При возвращении – осмотреть себя, сумки, а также животных, если брали их с собой.
На дачных садоводческих участках и частных подворьях граждан рекомендуется очистить всю территорию от сухих веток, прошлогодней листвы и мусора. Можно высеять по периметру чабрец и шалфей, своим запахом отпугивающие клещей. В течение всего сезона своевременно проводить покос газона, освобождать территорию от куч ботвы и растительного мусора. Регулярно бороться с грызунами – прокормителями клещей.
Лицам, содержащим коз, не допускать выпас в лесной зоне и на неокультуренных пастбищах.
Присосавшегося клеща нужно немедленно удалить, лучше в условиях медицинского учреждения. При необходимости самостоятельного вмешательства, прочную нить подвести ближе к хоботку клеща, завязать узел и извлечь его, подтягивая концы нити вверх.
Обратиться к врачу-инфекционисту или терапевту по месту жительства нужно не позднее 72 часов с момента присасывания клеща для решения вопроса о назначении профилактического лечения и получения более эффективного результата.
Снятого клеща, по желанию, можно исследовать на наличие возбудителей клещевых инфекций Лайм-боррелиоз, клещевой энцефалит в лаборатории Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: г. Гомель, Моисеенко, 49 (контактный телефон 50 73 48), Лай-боррелиоз – в Речицком, Рогачёвском, Мозырском зональных центрах гигиены и эпидемиологии. Исследования проводятся на платной основе (бесплатное исследование клеща проводится лицам, у которых есть медицинские противопоказания к приёму антибиотиков).

Г. Козлова, фельдшер-валеолог райЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"