Убедить неубеждаемых, решить нерешённое

В понедельник, 19 апреля, проводил приём граждан и юридических лиц депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Кравцов.

На приём к депутату записались два человека. Однако вопросов у них было пять.
Старейшина дома №16, что по улице Октябрьская, Николай Винокуров сетовал на то, что этому дому присвоен в паспорте неправильный год ввода в эксплуатацию. В паспорте отмечен он как 1982-й, в ордере на получение квартиры 1980-й. Уже более 40 лет прошло, как туда вселились первые жильцы, а капитальный ремонт до сих пор не производился. Как пояснила главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Наталья Старовойтова, Николай Фёдорович ошибся. В капитальный ремонт дома входит многое, например, замена кровли. Эти работы осуществлялись лишь несколько лет назад. Проводилась также частичная замена некоторых коммуникационных систем. Да, дом не оштукатурен, как жилец торцевой квартиры, считаю, что и утеплять строение нужно. Однако, чтобы это всё произвести, нужно заключение комиссии. Это и пообещали сделать с наступлением холодов при наличии заявки от жильцов. Тем более, капремонт ни на этот, ни на следующий год не запланирован. Не прекращается война у старейшины с предпринимателем Фарухом Ятимовым. Несмотря на то, что Фарух Камолович ведёт благоустройство подхода к своему магазину, это не нравится отдельным жильцам дома, а главное Николаю Фёдоровичу. Почему, вразумительного ответа так и не получили. Требовал старейшина ещё срезать липу и уничтожить в палисаднике кусты сирени.
Житель деревни Кучин Николай Калмыченко жаловался на плохое состояние дороги и на работу автомагазина. Что касаемо качества дорожного покрытия, то здесь Николай Станиславович несколько перегнул палку. Да, асфальта там нет, но, несмотря на это, покрытие находится в нормальном состоянии. Работу автомагазина было обещано отрегулировать, остановки для торговли вернуть на прежнее место.

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"