Отведём беду сообща

Продолжается активная работа по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних в Гомельской области.

В первую очередь в этих целях необходимо осуществлять регулярный и принципиальный контроль, не допускающий недостатков в работе каждого субъекта профилактики, усилить функционирование системы межведомственного обмена информацией для комплексного подхода к оказанию помощи несовершеннолетним.
В связи с этим в 2020 году был принят ряд мер в данном направлении, действующий и в 2021 году. Так, продолжено проведение обучающих семинаров для специалистов психолого-педагогической службы учреждений образования с освещением конструктивного взаимодействия, для преподавателей системы среднего и среднего специального образования. Определены обучающие семинары и для врачей первичного звена по актуальным темам психического здоровья детей и подростков, раннему выявлению лиц, нуждающихся в оказании специализированной помощи. Организованы выступления на телевидении врачей – психиатров, психотерапевтов, наркологов, психологов, специалистов кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом психиатрии УО «ГомГМУ» по вопросам повышения знаний населения о признаках суицидального поведения несовершеннолетних.
В первом квартале текущего года (по состоянию на 25.03.2021) случаев суицида у детей не зарегистрировано. Было 8 попыток отравления. Всем несовершеннолетним оказана своевременная медицинская помощь, обеспечено постстационарное психологическое сопровождение с целью предупреждения повторных проявлений.
Сейчас на рассмотрении Следственного комитета находится гибель несовершеннолетнего Г. (г. Жлобин), выпавшего из окна, определяются причины произошедшего. Трудность квалификации случая связана с наличием у ребёнка психиатрического заболевания.

А. Сосновская, заместитель председателя районной
комиссии по делам
несовершеннолетних

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"