Понять смысл праздника. Священник рассказал о Пасхе

Три вопроса о Пасхе священнику отцу Артемию (Щербицкому), клирику храма Рождества Христова города Борисова.

— С каким внутренним состоянием человек должен подойти к главному церковному празднику — Воскресению Христову?

— Пасха — самый светлый и радостный праздник для христиан. Около 2000 лет существует христианство, и на протяжении всего этого времени празднуют Воскресение Христово. И сегодня каждый верующий может приобщиться к нему. Для того, чтобы торжество не прошло мимо нас, необходимо понимать смысл праздника, стремиться стать участником богослужения, а не сторонним наблюдателем.

Пасха — исход еврейского народа из египетского рабства. Этот праздник появился задолго до возникновения самого христианства. В Новом Завете он получает иное содержание и связан со смертью и воскресением Господа Иисуса Христа. Это событие стало знамением Его победы над грехом и смертью. Пасха, которую празднуют христиане, — это исход новозаветного народа Божия (то есть крещеных христиан) от духовного рабства греху, проклятию и смерти.

Пасхальное богослужение проходит в ночь с субботы на воскресенье. В полночь совершается крестный ход, который изображает шествие святых жен мироносиц ко Гробу Воскресшего Спасителя. Каждый желающий может поучаствовать в этом торжественном шествии. Далее будет совершаться Божественная литургия, центром которой является участие верующих в Таинстве Причастия.

https://www.belta.by/comments/view/ponjat-smysl-prazdnika-svjaschennik-rasskazal-o-pashe-7756/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"