День народного единства: каким его видят кормянцы

Несколько дней назад в нашей стране появился новый праздник – День народного единства. Районная газета поинтересовалась у жителей Кормы, в чём они видят важность и актуальность такой даты, какие надежды возлагают на этот день.

Диана Терешкова

Праздник очень интересный, жаль, что не выходной (улыбается). Как раз сегодня читала о нём. Знаю, что эта дата отмечается уже давно, с 1939 года, а сейчас 17 сентября стало официальным праздником, который для всех нас очень актуален, ведь наша страна объединяет и принимает многих людей, и они должны знать, что белорусы рады всем, а что ещё важнее – помнить, что мы – вместе.

Светлана Шилович

Белорусы славятся своей толерантностью. Я думаю, что День народного единства, ставший официальным праздником, будет очередной ступенью для того, чтобы продвигать международное сотрудничество в различных сферах. А ещё хочется, чтобы в этот день проводились дни культуры тех народов, представители которых проживают на территории нашего района. Думаю, это было бы интересно.

Леонид Хатыленко

Я за любой праздник! За всё, что к лучшему, что к миру. А это будет особый день, ведь люди в нашей стране всегда были и будут разные – по национальности, вере, каким-то убеждениям. И важно не забывать, что, как бы то ни было, мы – один народ, одно целое. Можно сказать, одна семья. И День народного единства станет той датой, которая напомнит об этом.

Галина Головнёва

Очень надеюсь, что этот праздник поможет снова объединить наших людей. Белорусы всегда были сплочённой нацией, дружелюбной и мирной. И после событий прошлого года, когда наш народ настолько разделился, нам всем нужно вспомнить, что, какими бы различными ни были взгляды, убеждения, мы – вместе. Что мы – одно целое. И этот день сейчас особенно нужен и важен.

Валентина Обухович

Наверное, такой праздник нужен любой стране, чтобы объединить и сплотить людей, заставить забыть распри и обиды. Напомнить, что все мы – один народ, у нас одна страна на всех, в которой нужно ценить и беречь мир, свою землю, традиции своего народа, заботиться о своей малой родине, о тех, кто рядом, помогать друг другу. Да и просто быть одним целым.

Олеся Шутикова, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"