Блиц-опрос

В преддверии пятого юбилейного фестиваля льна «Льняная карусель» мы пообщались с его главными организаторами и из первых уст узнали, что в себе несет праздник и чего ожидать от него гостям и участникам.

Наталья Сидорова, заместитель председателя райисполкома:
– Фестиваль «Льняная карусель» является нашей своеобразной визитной карточкой, который положил начало доброй традиции встречаться на кормянской земле, делиться опытом, находить друзей, представлять район на областных и республиканских мероприятиях и создавать новые ресурсы для развития своей территории. Сегодня в условиях пандемии всё популярнее становится внутренний туризм. Посещая такие аутентичные мероприятия люди больше узнают свою родину, знакомятся с историческими памятниками и достопримечательностями. Это нас объединяет, что особенно важно в Год народного единства.

Виктор Ковалёв, директор коммунального унитарного предприятия «Кормалён»:
– Благодаря фестивалю «Льняная карусель» о том, что в Корме выращивают лён, знают не только в Гомельской области и Республике Беларусь, но и далеко за её пределами. Считаю, что лён для кормянской земли стал брендом и это делает район узнаваемым среди других регионов. Это в какой-то степени способствует развитию и нашего предприятия. В этом году традиционно предлагаем экскурсию на льнозавод, парад техники, занятой на уборке льна и продажу продукции, выпускаемой Оршанским льнозаводом.

Наталья Евтухова, начальник отдела образования, спорта и туризма:
– Такие праздники позволяют прививать любовь к родине, воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма и гордости за свою страну. В этом году на фестивале представим коллекцию льняной одежды прошлых лет и совершенно новую эксклюзивную экспозицию. Участники и гости смогут увидеть льняное дефиле, окунуться в атмосферу льна в интерактивном музее под открытым небом, сделать фото в тематических фотозонах. Для малышей будет организована детская игровая площадка «В гостях у Клюсымки».

Светлана Козлова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи:
– Мне очень приятно, что в нашем городе проводится праздник, популяризирующий культуру, которую мы все по праву считаем «белорусским золотом». Фестиваль в очередной раз будет проходить под девизом «Обучаем каждого — развиваем всех». Я призываю всех быть не просто зрителями, а активными участниками. Фестивальные площадки приглашают желающих научиться ткать, вышивать, танцевать бытовые танцы и делать многое другое. Будем рады видеть каждого на масштабном гулянье народного праздника и готовы удивить посетителей насыщенной программой.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"