Я привилась от ковида!

Да, я действительно это сделала. Скажу сразу: моё решение принадлежит исключительно мне, меня никто не заставлял, а этот материал не имеет агитационной мотивации.

Даже больше: какое-то время назад я была категорически «против», в своё время отговорила родителей от этой затеи, но постепенно созрела и решилась. Как? Читала много источников ныне популярной «доказательной медицины», прислушивалась к мнению врачей – и наших, и, что греха таить, из интернета (но не тех, что вещают в маске в видеороликах из «Одноклассников»). Решилась и привилась «Спутником-V». Сегодня я поделюсь своим опытом и честно расскажу, как прошла моя первая неделя после вакцинации. Признавайтесь, многих из вас пугают побочные действия?

День первый, прививочныЙ
Процедура состоялась в четверг в Кормянской ЦРБ. Людей было мало – три человека в очереди к терапевту, включая меня и коллегу. Перед самим уколом меня осмотрел врач в специализированном крыле. Сам укол сделали быстро, но я знала, что после любой прививки нужно подождать полчаса для безопасности. В тот день я чувствовала себя прекрасно. Занятость и другие факторы неплохо отвлекали от мыслей на эту тему. О прививке я вспомнила уже вечером дома. Вспомнила и легла спать – всё было нормально

День второй
В пятницу утром я также не почувствовала никаких симптомов, кроме обещанной боли в руке. Ничем не мазала, никаких лекарств не принимала. Признаков аллергии не обнаружила, поэтому и антигистаминных тоже не пила. Примерно в 11 часов утра меня настигли первые побочные симптомы. Действительно, они были похожи на простудные – появилась достаточно сильная ломота в ногах, которая к вечеру всё усиливалась, головокружение. Спустя какое-то время я уже ощущала слабость. Прямо на работе мне измерили давление, которое оказалось пониженным, но как говорится, «моим». К обеденному перерыву поднялась температура. Казалось бы, ничножные 37,5 ощущались на все 39. Мне становилось плохо.
Тут я хочу сделать небольшое отступление и сказать: дорогие читатели, если ваш организм (и ваш начальник!) говорит вам: «Иди домой», то слушайтесь и по возможности отправляйтесь отдыхать.
Во время обеда я приняла жаропонижающее, но температура продолжала нарастать. Так как я послушный пациент, то осталась дома. Слабость усилилась (уверена, в таком состоянии я принесла бы мало пользы на работе, даже больше хлопот, заставив волноваться окружающих в случае чего).
Мне очень хотелось спать, но сон оказался каким-то странным – резко прерывистым, провальным. Я больше просто лежала, а усталость не уходила.


Заметила появление странного симптома, о котором нигде не читала. Меня объяло тревожное состояние, хотелось, чтобы кто-то обнял, пожалел, тянуло плакать. Температура была 38, ещё раз выпила «парацетамол». Весь вечер я сильно потела, чувствовала жажду. В этот день мои дети ели магазинные пельмени, а я пила много чая. Сонливость не уходила.

Суббота
Я проснулась огурцом! Единственное – всю ночь до утра болела голова. Видимо, жар продолжался, но, несмотря на прерывистый сон, так хотелось спать, что я могла только выпить очередную таблетку, не измеряя температуру.
Не могу не упомянуть, что четыре дня меня одолевала сонливость. А ещё в первый день появились предвестники мигрени (кто знает, тот поймёт), которая прошла только спустя четыре дня. Но я не решаюсь уверенно связать эти симптомы с прививкой, потому что чувство усталости началось раньше, отсюда могла появиться и головная боль.

Воскресенье и остальные дни
Я пришла в себя. Рука практически перестала болеть, всё ещё беспокоила голова. Отмечу, что за эти дни я получила массу поддержки от семьи, друзей и коллег, которые интересовались моим здоровьем.
В интернете и других источниках информации было много забавных слухов, которые спешу развеять: ложки к руке не магнитились, рога не выросли, другие части тела не увеличились. Я жива и здорова.
Дорогие читатели, если вы можете поделиться своим постпрививочным или ковидным опытом, будем рады его услышать.

Татьяна КУЛАКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"