О перезагрузке, школе и политике и за что могут полететь головы. Главное из выступления Лукашенко на педсовете

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 августа принял участие в пленарном заседании Республиканского педагогического совета, который в течение двух дней проходил в Минске.https://www.youtube.com/embed/-FlYisRyHYQ?rel=0В предыдущий раз подобное мероприятие Президент посещал четыре года назад. Тогда участники форума обсудили и приняли Концептуальные подходы к развитию системы образования на краткосрочный (до 2020 года) и долгосрочный (до 2030-го) периоды. С учетом всех изменений и событий, произошедших не только в мире, но и Беларуси за последнее время, расставить на высшем уровне дополнительные акценты в вопросах, кто и как учит подрастающее поколение, было отнюдь не лишним.

Тем более что в Палате представителей сейчас на рассмотрении находится проект обновленного Кодекса об образовании — своего рода конституция в этой сфере. В связи с этим и поручение Президента: перед вторым чтением в парламенте предстоящей осенью еще раз концептуально обратить внимание на возможные спорные моменты. Чтобы потом руками не разводили, что где-то что-то упустили, и, как всегда, будет в этом виноват Президент, предметно пояснил Александр Лукашенко.

Уроки усвоены. Предстоит перезагрузить систему образования

Пожалуй, самым громким заявлением Президента на прошедшем педагогическом форуме стала новость о предстоящей перезагрузке системы образования. «Уроки усвоены. Случившиеся события предопределили глобальность тех вопросов, которые мы вынесли на этот педсовет. Нам предстоит перезагрузить систему образования. Сегодня это вопрос государственной важности», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко напомнил о древней мудрости: после хлеба самое важное для народа — это школа. «Не умаляя роль семьи, мы все с вами хорошо понимаем, что именно воспитатель и учитель стоят у истоков формирования народа как единой нации. Наука это называет национальной идентичностью. По-простому это патриотизм», — сказал Президент.

Он отметил, что в этом понятии много смыслов: любовь к Родине, уважение к достижениям прошлого, приверженность традициям, почитание старших поколений и гордость за успехи современников, стремление внести свой вклад в историю страны.

По словам белорусского лидера, время ставит перед системой образования беспрецедентный по своей серьезности вызов. Особенно за последние два года было много испытаний: это и пандемия, и политические события, которые затронули работников системы образования не меньше, чем силовиков и государственных служащих. «И сегодня я благодарю недрогнувших и в вашем лице всю нашу педагогическую общественность за профессионализм, преданность своему делу и гражданскую позицию, от которой зависело многое», — подчеркнул Президент.

«Вы в очередной раз подтвердили, что образование — это не сфера услуг, не бизнес, а оплот нашей государственности, социально значимая отрасль экономики, — сказал Александр Лукашенко. — Вы сделали все, чтобы наши детишки учились, когда мы ничего не знали про вирус и было страшно выходить на работу. Знаю, какие угрозы сыпались в ваш адрес, когда начались бунты и блицкриг, особенно в Минске. В условиях травли вы мужественно делали свою работу: учили, воспитывали, терпеливо общались с агрессивно настроенными родителями».

Подробнее читайте в источнике

https://www.belta.by/president/view/o-perezagruzke-shkole-i-politike-i-za-chto-mogut-poletet-golovy-glavnoe-iz-vystuplenija-lukashenko-na-456754-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"