За чей счёт собираетесь жить?

Этот вопрос каждому из тех, чьи проступки разбирали на заседании рабочей группы райисполкома, задала её руководитель – начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Светлана Козлова.

Заседание рабочей группы проходило 23 августа в агрогородке Литвиновичи. Для проведения профилактической беседы были приглашены четверо его жителей. И, что примечательно, стиль поведения каждого из них разительно отличался в зависимости от ситуации.

Так, гражданин К., попавший в поле зрения правоохранителей за употребление спиртного практически случайно, не злоупотребляющий и не являющийся тунеядцем, практически весь разговор простоял, опустив глаза. Это не удивительно, так как совестливый человек, попав в такую обстановку, явно будет испытывать дискомфорт и приложит все силы, чтобы подобное не повторилось. А вот другой житель деревни Щ. несколько раз поинтересовался, почему его «дёргают» уже не первый раз. Однако, узнав, что от поездки в ЛТП его отделяет один шаг, поумерил пыл и пообещал трудоустроиться в оговорённый срок.

С вызовом обращался к членам рабочей группы гражданин Б. – видимо, решил, что терять ему уже нечего, так как заседание суда по поводу направления его в ЛТП состоится буквально через несколько дней. Утверждал, что документы сгорели, а сам он готов идти работать хоть в хозяйство, хоть к частнику, хоть на Россию. Однако дальше слов дело давно не идёт – документы он восстанавливать даже не начал. Что ж, здесь уже ожидать нечего, дорога в профилакторий открыта.

Однако больше всего удивил самый молодой из вызванных на заседание: в 24 года он оказался на профилактической беседе далеко не впервые. И ведь даже специальность у М. есть, только вот желания работать, наверное, не хватает. Появится ли оно после разговора, тем более, когда сроки по трудоустройству уже определены? Время покажет.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"