COVID – не спит, он зверствует

Корреспондент побывал в «красной зоне», где герои в белых халатах спасают тех, кто подвергся атаке коронавирусной инфекции.

Идея репортажа возникла после неутешительных сводок об очередной волне заражения страшным вирусом, имя которому – COVID-19.
Но прежде, чем попасть в так называемую «красную зону», мы побеседовали с главным врачом учреждения здравоохранения «Кормянская центральная районная больница» Леонидом Арутюнянцем. Как рассказал Леонид Александрович, за весь период существования коронавирусной инфекции в районе переболело 959 человек, выздоровело 899. По состоянию на 23 сентября 105 человек находятся на самоизоляции, 62 – контакты первого уровня. Наблюдается рост пневмонии. Чаще всего болеет городское население, в большей части трудоспособного возраста. Причинами этому послужили возвращение населения из отпусков, несоблюдение социального дистанцирования, масочного режима, обработка рук, а также нежелание некоторых делать прививку от вируса. На 23 сентября вакцинировано всего лишь 2682 человека, что составляет 34,9 процента от подлежащих вакцинации. Если человек привит и заболевает коронавирусной инфекцией, то как правило, переносит это в более лёгкой форме. Период, когда необходимо было сделать прививку, многие попросту «проспали». Даже если сейчас весь район пойдёт и дружно вакцинируется, будет всё равно рост заболеваемости, антитела не успеют выработаться. Для этого и существует двухкомпонентная вакцина. Устойчивый иммунитет вырабатывается после второго компонента.
Как отметил Леонид Арутюнянц, эффективность привитых вакциной Спутник V – 97 процентов. У людей, которые привились и у них не выработался титр антител, могут быть причиной особенности организма и некоторые другие. Они могут допривиться вакциной Спутник-лайт. Она на днях должна поступить в наше медицинское учреждение. В достаточном количестве есть вакцины российского и китайского производства.
Мне удалось побывать в «красной зоне», под которую выделили весь пятый этаж терапевтического отделения. Начинается всё с пропускника на входе. Затем идёт так называемый шлюз, где медицинские работники облачаются в защитные комбинезоны, надевают респираторы, перчатки, защитные прозрачные щитки. Своеобразным экскурсоводом была заведующая отделением Татьяна Янушевская. Она мне подробно рассказала и показала всю очерёдность прохода в «красную зону». Облачившись в средства защиты, мы побывали с Татьяной Евгеньевной в палатах, где находятся пациенты. Масса трубок, по которым подаётся кислород, кварцевые лампы, приборы, пациенты, страдающие от заболевания, дышащие с помощью ИВЛ, всё это впечатлило и заставило лишний раз убедиться, что коронавирсная инфекция не шутит, она поражает конкретно и сильно. Характерно, что все, кто здесь находился на изоляции, не прививались, сейчас об этом очень жалеют. Татьяна Янушевская поведала мне много таких историй.
Увидел своими глазами, как пациенты попадают в этот изолятор, для этого есть отдельный вход, как им приносят пищу, как получают лечение.
Освободившись по всем правилам от защитной амуниции, я осознал как тяжело медицинским работникам, которые во всём этом работают сутками. Во время летней жары ещё тяжелее приходилось.
Не могу понять тех, кто наплевательски относится к своему здоровью и здоровью окружающих людей, кто считает, что его сия чаша минует. Вызывают возмущение высказывания, что я мол, и без прививки проживу. Дай Бог, чтобы было так. Но всё больше и больше возникает сомнений.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"