День тех, кто защищает от страданий

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи отмечается во вторую субботу октября.

В 2021 году этот день приходится на 9 октября. Он проводится по инициативе Всемирного альянса паллиативной помощи с целью повышения информированности мировой общественности о проблемах паллиативной помощи и хосписов; повышения понимания медицинских, социальных, практических и духовных потребностей людей, имеющих неизлечимые заболевания и членов их семей; содействия становлению и развитию благотворительных фондов, способных поддерживать и развивать движение хосписной и паллиативной помощи во всем мире.
Как отдельную отрасль медицины Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ввела паллиативную помощь в 1982 году. Сначала её определяли как уход за человеком в последние дни его жизни, спустя двадцать лет ВОЗ расширила понятие паллиативной помощи. В нашей стране её определение законодательно закреплено Законом о здравоохранении как вид медицинской помощи, оказываемой при наличии у пациента неизлечимых, ограничивающих продолжительность жизни заболеваний, требующих применения методов оказания медицинской помощи, направленных на избавление от боли и облегчение других проявлений заболеваний, когда возможности иных методов оказания медицинской помощи исчерпаны, в целях улучшения качества жизни пациента. С августа 2016 года начал свою работу ГУ «Республиканский клинический центр паллиативной медицинской помощи детям», ставший первым республиканским учреждением по её оказанию.
Основными принципами паллиативной медицинской помощи являются её доступность; непрерывность мероприятий; избавление от боли и облегчение других проявлений заболевания; индивидуальный и комплексный подход. Настоящая хосписная и паллиативная помощь призвана удовлетворить физические и духовные потребности больного, даёт возможность тяжелобольным людям жить без боли, страха и одиночества.
8 октября в ГУЗ «Гомельская городская клиническая больница № 4» с 9.00 до 10.00 по телефону 8 (0232) 93-07-24 будет работать «прямая» телефонная линия. На интересующие вопросы ответит врач-терапевт (заведующий) отделением паллиативной медицинской помощи Николай Леонидович Ксензов.

Подготовила Г. Козлова, инструктор-валеолог отдела гигиены Кормянского райЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"