Задача номер один

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал подробный доклад министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко о ситуации, складывающейся в сельском хозяйстве в связи с неблагоприятными погодными условиями, которые были почти весь сентябрь.

В числе основных обсуждавшихся проблемных вопросов – затянувшийся сев озимых культур и замедление темпов уборки урожая картофеля, в некоторых районах – сахарной свёклы, а также кукурузы на силос.
По итогам доклада Александр Лукашенко дал ряд поручений. В частности, правительству, главе Минсельхозпрода совместно с губернаторами – активизировать сельскохозяйственные работы и, если возможно, вести сев озимых в том числе до позднего вечера, а где имеется возможность, и ночью. Задача номер один – посеять озимые в течение недели.
Также министру и правительству поручено через неделю организовать совещание у главы государства с докладом о конкретных результатах проделанной работы.

В этом заверил заместитель председателя Кормянского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виктор Лашкевич.
По информации Виктора Владимировича, работы в поле начинаются с раннего утра и продолжаются до позднего вечера. Погода сейчас этому благоприятствует. Кукуруза на силос и зерно должна быть убрана до конца октября.
По сообщению диспетчерской службы райсельхозпрода по состоянию на 30 сентября озимые зерновые посеяны почти на 50% площадей, при плане 9882 гектара. К сожалению, не все хозяйства района выполняют ежедневное задание по севу.
Убрать кукурузу необходимо с 5276 гектаров, убрано 50%. Средняя урожайность по району составляет 146 центнеров с гектара.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"