Почему стоит служить? Работник прокуратуры Гомельской области рассказал об уклонистах, дедовщине и апельсинах в армейской столовой

Современные Вооруженные силы: питание улучшают, форму модернизируют, а границу патрулируют с помощью дронов. Корреспондент «Гомельскай праўды» пообщался с начальником отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры области Александром Данченко.

– Александр Иосифович, много ли сейчас уклонистов? Становится ли их меньше с годами?  – Есть категория ребят, которые получили повестку и не прибыли на мероприятия призыва. Соотношение таких случаев за последние пять лет не меняется, устойчиво находится на отметке менее 1% от всех подлежащих призыву граждан. В отношении них проводится разбирательство. Может, причина уважительная – заболел, попал в аварию. Пять лет назад выявили 127 лиц, которые совершили преступления по статье 435 Уголовного кодекса Беларуси, то есть уклонялись от призыва.  В 2020-м – 93, за истекший период 2021-го – 53. Так что их количество уменьшается. – Почему уклоняются?  – Факторов, которые могут подтолкнуть к нарушению закона, много. Давайте возьмем семейное воспитание. Если твой отец и брат уклонялись от службы, молодому человеку сложно пойти против своеобразной традиции. Помню, как парень в суде объяснял, что его так воспитали. Таких случаев немного, но они есть. Или другой момент. Несколько лет назад в отдельных школах использовались старые учебники по допризывной подготовке, где было указано, что в первый раз уклонист привлекается лишь к административной ответственности. Так действительно когда-то было. Молодые люди прочитали и наивно считали, что они не совершат преступления. Но это не так. Сейчас подобные учебники изъяли. 

Подробнее читайте в источнике.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"