С первых дней на передовой

Сегодня, дорогие читатели, продолжим знакомить вас с героями в белых халатах, стоящих в первых рядах в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Свою рабочую смену, выпавшую на 2 апреля 2019 года, Виктория Леоненко запомнит на всю жизнь – в этот день все обсуждали главную тему: противочумный костюм теперь становится обязательным атрибутом сотрудников инфекционного отделения. Ранее ПЧК доставали раз в год, когда в больнице проходили учения. Тренировались надевать и работать в этой одежде, освежали другие необходимые знания. Никто и подумать не мог, что совсем скоро он станет привычной и неотъемлемой принадлежностью работы. К слову, в первые дни это были совсем не те ПЧК, которые мы видим на медиках сейчас. Тогда применяли костюм старого образца с обязательной пижамой и халатом из хлопка, надетыми под резиновый комбинезон, и огромными очками, которые добавляли некой жути в целостный образ. А впереди было лето и жара.
Теперь Виктория уже опытная и серьёзная старшая медсестра инфекционного отделения. То время она вспоминает со вздохом:
– Только полгода, как я вышла из декретного отпуска, влилась в трудовой процесс. И тут пришли вести о Covid-19. Работы в нашем отделении всегда хватало, а сейчас вообще весь день проходит в суете. Принимаем смену в 9 утра, затем вместе с доктором идём на обход, а после него приступаем к выполнению врачебных назначений. И так до самого отхода ко сну пациентов. Врач уходит домой, а медсестра остаётся стражем покоя пациентов. Особенно страшно, когда в отделении есть «тяжёлые» больные, а если среди них дети, то вдвойне. Тогда и день, и ночь беспокоишься, бесконечно проверяешь, как они дышат, выполняют ли рекомендации. И тут медсёстрам пригождаются базовые знания по психологии и умение найти с людьми общий язык. Нужно успокоить паникёров, приободрить тех, кто впадает в уныние, найти слова поддержки для тревожных родителей. Кроме того, несколько раз в день пройти по палатам и измерить температуру и давление. При этом много звонков поступает на телефон, у всех возникают вопросы: как самочувствие родственников, которые находятся на лечении, интересуются назначениями, волнуются за результаты анализов. Здесь уже наша задача подключиться и немного разгрузить врача. Но главная роль в выздоровлении всегда принадлежит самому пациенту – если он настроен на благоприятный исход, это обязательно произойдёт.
Одна из особенностей инфекционного отделения в том, что оно всегда находится в разряде «грязных» – с 15 апреля – момента, как его перепрофилировали, и до настоящего времени с него ни разу не снимали ограничения. Здесь не считают «волны», потому что контакт с пациентами, болеющими Cоvid-19, постоянный. Виктория это прекрасно понимает. Именно поэтому она была в числе первых, кто прошёл вакцинацию, а сейчас уже и ревакцинацию. Она отмечает, что искренне не понимает тех, кто верит глупым слухам и старается всячески избежать прививки. Так ведут себя несерьёзные и безответственные люди. Но ровно до тех пор, пока не попадут в их отделение. После выписки все как один идут получать заветную вакцину, потому что возвращаться сюда не хочет никто.

Татьяна КУЛАКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"