Шоколадный пирог с вишней

Те, кому сегодня 35 лет и больше, наверное, помнят, что в их детстве существовало не так много кулинарных телевизионных программ и Интернета. Тогда хозяйки использовали рецепты из книг, газет, журналов. Наши мамы и бабушки вырезали из них кулинарные советы и бережно хранили в тетрадках.

А мы, уважаемые читатели, начинаем новый интерактивный кулинарный проект «Готовим вместе». Он выйдет за привычные рамки районной газеты и станет своеобразной кулинарной книгой наших читателей, которые будут готовить свои любимые блюда вместе с нами.
Первый участник проекта «Готовим вместе» – активная, интересная, целеустремлённая девушка, замечательная хозяйка главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ольга Гураль.
Ольга очень любит радовать близких и гостей кулинарными шедеврами. А сегодня вместе с ней мы испечём невероятно вкусный и ароматный шоколадный пирог с вишней. Рецепт когда-то давно наша собеседница нашла в Интернете и записала на то, что было под рукой. Так уже много лет на старом конверте бережно хранится история необыкновенного десерта, почтовый штемпель которого свидетельствует о далёком 2013. Ольга и сама поразилась, что так долго удивляет своих домочадцев любимым блюдом.
Итак, для приготовления шоколадного пирога с вишней нам понадобится:
100 граммов шоколада, 100 граммов сливочного масла, 3 яйца, 0,5 стакана сахара, щепотка соли, ¼ чайной ложки лимонной кислоты, 100 граммов муки, 1-2 столовых ложки какао, 1 чайная ложка разрыхлителя, 200 граммов вишни, можно замороженной.
Наша собеседница рассказывает, что вишня в рецепте появилась не сразу, но именно с ней пирог приобретает особый вкус.
Для ганаша: 100 граммов шоколада (горький или молочный), 100 граммов сливок 20% жирности.
Приготовление. Сначала смешиваем все сухие продукты, затем добавляем растопленные масло и шоколад, всё тщательно перемешиваем и вбиваем яйца, ещё раз вымешиваем тесто и кладём вишни.
Ольга готовит пирог в мультиварке при t0 130, время выпекания – 1 час, но можно делать это и в духовке. Кому как нравится. После того, как он приготовился, поливаем ганашом.
Готовим ганаш. Налить в сотейник сливки, поставить на огонь, добавить шоколад, после закипания массы довести до желаемой густоты, полить пирог сразу целый либо порезать на кусочки и полить каждый кусок отдельно.
Пирог готов, осталось заварить ароматный чай. К слову, Ольга предпочитает зелёный.
Приятного аппетита!

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"