Новые председатель ЦИК и два губернатора. Подробности громких кадровых решений Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко произвел резонансные кадровые назначения. Два новых губернатора возглавят Витебскую и Могилевскую области, а в Центризбирком назначен новый председатель и еще пять членов комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.

«Наверное, как ни по каким другим кандидатурам, для назначения на данные должности шла кропотливая работа. Это не потому, что я не знаю вас или в стране вас кто-то не знает. Просто сейчас время настолько спрессовано, что не то что неверных — неточных шагов быть не должно. Вы это понимаете не хуже меня, поскольку сами находитесь в верхнем эшелоне власти», — подчеркнул белорусский лидер.

Пост председателя ЦИК, которым на протяжении многих лет руководила Лидия Ермошина, теперь займет Игорь Карпенко, до настоящего времени руководивший Министерством образования. Уже в ближайшем будущем ему предстоит организовывать проведение республиканского референдума по обновленной Конституции. Но пока не будет подобрана кандидатура на освобождающийся министерский пост и новый министр не войдет в курс дел, Игорю Карпенко поручено параллельно заниматься и образовательной сферой.

Подробнее в источнике https://www.belta.by/president/view/novye-predsedatel-tsik-i-dva-gubernatora-podrobnosti-gromkih-kadrovyh-reshenij-lukashenko-474519-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"