Чтобы наши дети хранили мир на родной земле

Проект обновлённой Конституции Республики Беларусь обсудили на диалоговой площадке, состоявшейся в Каменском сельисполкоме 26 января.

Председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер в диалоге с жителями деревни Каменка отметила актуальность внесения изменений в Основной закон страны. Говоря о важности преобразований, она подчеркнула, что основа Конституции остаётся прежней. При этом  все дополнения продиктованы временем. Так, например, на момент принятия действующего закона невозможно было предположить, что компьютер и сотовый телефон будут практически в каждом доме и остро возникнет необходимость в защите персональных данных. В стране не было своей атомной электростанции, а соответственно не указывалось в законодательстве и то, что атомная энергетика развивается в мирных целях. Наше поколение, родившееся в Советском Союзе, пусть и не заставшее войну, но знающее о ней от её очевидцев и участников – родителей, бабушек и дедушек, ещё хранит живую память о событиях тех лет. Но знает ли настоящую правду молодёжь, будут ли помнить о цене мира наши дети и внуки? И сохранение исторической памяти планируется закрепить в Конституции. Также Татьяна Валентиновна очертила вопросы статуса и полномочий Всебелорусского народного собрания, местного управления и самоуправления, проведения избирательных кампаний, социальных гарантий и социальной ответственности каждого и многие другие. Подводя итоги сказанному, она выразила пожелание, чтобы каждый проявил гражданскую позицию и принял участие в предстоящем референдуме, напомнила о дате его проведения и сроках досрочного голосования, рассказала о том, что на территории района сформировано 18 избирательных участков – Каменский будет расположен в местной школе.

Также на встрече обсудили вопросы профилактики коронавирусной инфекции, основной защитой от которой является вакцинация. Татьяна Валентиновна напомнила, что уже есть возможность прививать и детей старше 12 лет. А Марина Жукова, председатель сельисполкома, отметила, что главной опасностью, в том числе и для малышей, являются осложнения и поражение внутренних органов. Вакцинироваться или нет – это личное дело каждого, но важно помнить и о последствиях, в том числе и для своих близких.

После проведения диалоговой площадки жители деревни могли задать председателю райсовета все интересующие их вопросы либо обратиться за помощью в решении проблем.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"