Лукашенко и Си Цзиньпин обменялись поздравлениями по случаю 30-летия дипотношений Беларуси и Китая

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени народа Республики Беларусь и себя лично поздравил Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с 30-летием установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

«За небольшой по историческим меркам период времени мы прошли путь от двустороннего взаимодействия до доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Планомерно выходим на новый этап «железного братства» и «всепогодного партнерства», — говорится в поздравлении. — В этих словах заложены наши успехи и достижения в политике, экономике, гуманитарной и военно-технической областях, сфере безопасности».

Александр Лукашенко отметил, что Минск и Пекин последовательно расширяют межгосударственный диалог, координируют цели и задачи по вопросам мировой и региональной повесток дня, в том числе в рамках ООН, ШОС, ЕАЭС, реализации инициативы «Один пояс, один путь», в построении сообщества единой судьбы человечества и по многим другим направлениям.

«Сегодня мы с благодарностью вспоминаем всех тех, кто на разных этапах вносил вклад в развитие отношений между Беларусью и Китаем, наполнял их практическим содержанием на благо народов двух стран. Убежден, что заложенный нами фундамент станет крепкой основой для будущих поколений белорусов и китайцев, которые, как и мы, будут искренне дружить и поддерживать друг друга во все времена», — говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко пожелал Си Цзиньпину крепкого здоровья и осуществления поставленных целей, а братскому народу Китая — мира и благополучия.

В адрес Президента Беларуси также поступило поздравление от китайского лидера. «По случаю 30-летия со дня установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь от имени китайского правительства и китайского народа, а также от себя лично шлю вам и в вашем лице дружественному белорусскому народу искренние поздравления и наилучшие пожелания», — говорится в нем.

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-i-si-tszinpin-obmenjalis-pozdravlenijami-po-sluchaju-30-letija-dipotnoshenij-belarusi-i-480227-2022/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"