На территории Кормянского района проводится мероприятие «Скорость!»

С 12 по 20 февраля 2022 года на территории Кормянского района проводится профилактическое мероприятие «Скорость!».

За январь текущего года на территории Гомельской области совершено 39 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 человек погибли и 38 получили ранения. По причине несоблюдения скоростного режима движения произошло 3 ДТП, где 1 человек погиб и 2 получили ранения. На территории Кормянского района дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения скоростного режима в январе текущего года не допущено.

Следует отметить, что нарушение скоростных режимов влечёт за собой наибольшие риски совершения дорожно-транспортных происшествий и наибольшую тяжесть последствий. Это свидетельствует о необходимости активизации работы по профилактике нарушений Правил дорожного движения указанной категории со стороны сотрудников ГАИ.

Госавтоинспекция напоминает, что при выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, установленные ПДД, интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, метеорологические условия и другие факторы, влияющие на видимость дороги.

В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а буксирующим механические транспортные средства – не более 50 км/ч, в жилых и пешеходных зонах, на прилегающих территориях – не более 20 км/ч.

Вне населённых пунктов разрешается движение со скоростью:

— легковым автомобилям и грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны на автомагистралях – не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч;

— автобусам и мотоциклам – не более 90 км/ч;

— автобусам, легковым и грузовым автомобилям при их движении с прицепом, грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны на автомагистралях – не более 90 км/ч, на остальных дорогах – не более 70 км/ч.

Правильный выбор скорости – залог вашей безопасности на дороге!

Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"