У налима продолжается нерест!

Налим единственный вид семейства тресковых в Белоруссии, его сородичи — исключительно морские рыбы, обитающие в северных морях.

К сожалению налима у нас, не так много как в северных регионах, в последние годы его численность продолжает снижаться. Виною тому аномально высокая температура воды летом в последние годы. На Украине, где климат еще теплее, налим и вовсе занесен в Красную книгу, и его ловля запрещена вообще.

Жлобинская межрайонная инспекция напоминает, что по 28 февраля 2022 года по всей Беларуси действует запрет на вылов налима обыкновенного.

Запрет на вылов налима связан нерестовым периодом. Налим рыба холодолюбивая, нерестится он при температуре воды 1 – 3 ºС или подо льдом. Икрометание у налима происходит с конца декабря по февраль. Плодовитость налима высока, а выживаемость икринок и личинок очень мала.

За добычу налима обыкновенного в сроки запрета на его вылов предусматривается административная ответственность по ч. 1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до 30 базовых величин. Кроме того, за каждую пойманную особь в этот период придется возместить вред в тройном размере – 27 базовых величин. А если общая сумма вреда превысит 100 базовых величин, наступит уголовная ответственность.

Если в этот период рыболов все же случайно поймал налима, то он должен отпустить рыбу в рыболовные угодья в живом виде.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского 45/2а тел. 2 76-30 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Жлобинская межрайонная инспекция ОЖиРМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"