В каком порядке осуществляется регистрация установления отцовства в отделе загса?

Заявление о регистрации установления отцовства подается в письменной форме родителем (родителями), опекуном, попечителем ребенка, а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия.

Основанием для регистрации установления отцовства является совместное заявление родителей ребенка либо решение суда об установлении отцовства.

Если для регистрации установления отцовства по совместному заявлению родителей один из родителей по уважительной причине не может лично явиться в орган загса, то его подпись на заявлении о регистрации установления отцовства должна быть засвидетельствована в установленном порядке.

В случае, если подача совместного заявления затруднена, в орган загса могут быть поданы отцом и матерью ребенка отдельные заявления.

С письменным заявлением о регистрации установления отцовства на основании решения суда может обратиться один из родителей, или опекун (попечитель) ребенка, или сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Орган загса не вправе производить регистрацию установления отцовства, если в записи акта о рождении отцом ребенка уже указано конкретное лицо.

 Регистрация установления отцовства по совместному заявлению родителей производится как одновременно с регистрацией рождения, так и после нее.

 При регистрации установления отцовства по совместному заявлению родителей фамилия ребенку присваивается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства.

 На основании записи акта об установлении отцовства органом загса вносятся сведения об отце и связанные с этим изменения в запись акта о рождении ребенка и выдается новое свидетельство о рождении, а ранее выданное свидетельство аннулируется.

Свидетельство об установлении отцовства выдается по просьбе родителей каждому из них.

Получить дополнительную консультацию по вопросу регистрации установления отцовства можно в отделе загса Кормянского райисполкома (ул.Ильющенко, 6) или по телефону 2 13 61.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"