Крайне опасен весенний лёд!

Весенний лёд иногда кажется достаточно крепким, чем зачастую вводит в заблуждение всех желающих порыбачить или просто походить по льду.

Во время весенних ночных заморозков лёд образует сравнительно крепкий и прочный наст. Но днём, особенно в тёплую погоду и под воздействием лучей солнца, он становится пористым и рыхлым и заметно теряет свою прочность. Несмотря на опасность, некоторые люди по-прежнему пренебрегают здравым смыслом.
Чтобы предотвратить несчастные случаи, мы попросили начальника спасательной станции Виталия Зарубанова напомнить основные правила безопасности. Он рассказал:
– Сейчас, в период каникул, наша информация особо актуальна. Очень часто дети даже не подозревают, какой опасности подвергают свои здоровье и жизнь. Поэтому задача взрослых – научить их правилам поведения и предостеречь от беды.
Попав в холодную воду, человек испытывает шок. Некоторые в этом состоянии просто идут ко дну, но большинство активно ведёт борьбу за жизнь, пытаясь плыть к берегу. Внимание: этого делать не надо! Даже подготовленный пловец не проплывёт в десятиградусной воде и ста метров. Ледяная вода охлаждает организм в 25 раз быстрее воздуха.
Если вы всё-таки попали в холодную воду, но на вас спасательный жилет, сгруппируйтесь (скрестите лодыжки, подтяните колени к груди и скрестите на груди руки. Руки желательно держать ближе к шее, так вы сохраните больше тепла) и замрите.
Оказались в воде без жилета? В таком случае хватайте всё, что поможет вам продержаться на поверхности воды как можно дольше. Если всё-таки не успели ничего ухватить, то ложитесь в воде на спину или сгруппируйтесь и ждите спасателей. Главное, сведите движения к минимуму.
После того, как вас спасут, следуйте в помещение и выпейте тёплый напиток.
Всегда стоит помнить, что соблюдение правил поможет предотвратить трагедию.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"