ЗАВЕРШИЛСЯ ВТОРОЙ ДЕНЬ МЕДИАФОРУМА РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ, ПРОХОДЯЩЕГО В ШТАБ-КВАРТИРЕ ФПБ

Второй день в Минске работает 5-й медиафорум “Работа региональных СМИ в современном цифровом пространстве”.

На форум приехало более 100 представителей всех регионов страны. Опытные спикеры, среди которых были председатель ФПБ Михаил Орда, Министр информации нашей страны Владимир Перцов рассказали о том, как в непростых современных условиях должны работать журналисты и специалисты по с вязам с общественностью, как вовремя и умело доносить правдивую информацию читателям.

В ходе насыщенного второго дня работы форума его участникам были даны мастер-классы, прошли обучающие семинары, касающиеся актуальных форматов взаимодействия и эффективных инструментов работы, деятельности СМИ в недружественной информационной среде, современных технологий работы региональных медиа в цифровой среде. Так, заместитель начальника Информационного центра УП Издательский Дом “Проф-Пресс” Ольга Алиновская, рассказывая о развитии телеграмм-каналов, отметила, что количество подписчиков, конечно, важно, однако еще более заметная роль отводится активности – комментариям, лайкам, репостам. Без этого телеграмм-каналы не сыграют той важной миссии, которая им отводится. Редактор отдела информационного обеспечения интернет-портала 1prof.by Ия Поликарпова, дополняя коллегу, рассказала о тех важных инструментах, с помощью которых достигается популярность тех или иных информационных ресурсов.

Особый интерес у участников форума вызвал мастер-класс начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Дениса Езерского, который поделился опытом работы СМИ региона в недружественной информационной среде, рассказал о том, как противостоять негативным отзывам в социальных медиа.

– В информационной войне, которая активно ведется сейчас, не может быть наблюдателей, особенно, это касается представителей СМИ и действующей власти, – отметил выступающий и привел в пример работу, которую ведет Рогаческий райисполком посредством своих печатных и электронных ресурсов. В медиапространстве региона присутствуют и трудовые коллективы.

Актуальной информацией и важными наработками с участники медиафорума также поделились доцент факультета журналистики БГУ Александр Градюшко, генеральный директор УП “Информационное агентство “Минская правда” Лариса Коршун и другие.

По завершению второго дня мероприятия его участники отметили, что получили много полезной и нужной для работы информации. Так, специалист по связям с общественностью Червеньского районного объединения профсоюзов (Минская обл.) Галина Гамезо подчеркнула, что не первый раз принимает участие в работе форума, который с каждым разом становится все более содержательным и информативным. 

– Я не раз задавал себе вопрос, должны ли региональные СМИ участвовать в информационной войне или это удел ресурсов более высокого уровня? Как бороться с фейками, которые просто-таки наводняют некоторые негосударственные сайты, порталы, телеграмм-каналы? Найти ответы на эти вопросы помогли мастер-классы и семинары, которые прошли во время форума, – поделилась специалист, которая при этом отметила значимость информационной работы профсоюзов: самая большая общественная организация страны ведет и самую большую работу, о которой должны знать все слои общества.

Специалист по связям с общественность Лунинецкого районного объединения профсоюзов (Брестская обл.) Елена Данилович – журналист с немалым стажем работы, однако и она отметила, что во время форума почерпнула немало нужной информации.

– Мы выслушали многих спикеров и между собой поделись опытом работы. Общение с коллегами стало дополнительным источником информации, – убеждена Елена Данилович. – В последнее время мы столкнулись с явлениями, которых ранее не было в нашей жизни – пандемия, локдауны, информационная война, фейки. Людям же необходима правдивая информация, и мы должны ее доносить вовремя и без искажений. Именно на этом акцентировал внимание и глава национального профцентра Михаил Орда, который, к слову, пообещал, что практика проведения подобных мероприятий будет продолжена.

Источник: 1prof.by

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"