Здор, кулага, кумпяк и бабка

Этими и другими яствами участницы конкурса «Вкус семейных традиций» удивляли в среду жителей и гостей агрогородка Литвиновичи.

Мероприятия, посвящённые Году исторической памяти, продолжаются на Кормянщине. И одним из них стало продолжение праздника-конкурса традиционной белорусской кухни среди пожилых людей «Вкус семейных традиций» в рамках районного проекта «Скорая культпомощь». В среду, 27 апреля, изысканными угощениями встречали гостей жительницы агрогородка Литвиновичи Галина Ганжурова, Любовь Горбатовская и Валентина Игнатенко.

Конкурсантки приготовили белорусские национальные блюда по своим семейным рецептам. И поверьте, было на что посмотреть. А уж аромат в зале витал такой, что сразу становилось понятно: здесь в кулинарном искусстве состязаются настоящие мастерицы! Валентина Ивановна приглашала отведать драники и бабку с молоком и сметаной. Любовь Ивановна удивляла налистниками на козьем молоке и с начинкой из козьего творога, щавелевым борщом, пасхальными вкусностями, тыквенной кашей, блинами с мачанкой, здором и домашним хлебом, выпечку которого она освоила совсем недавно. Галина Николаевна угощала всех винегретом, кашей гречневой с грибами, грибной поливкой, свекольником, кулагой, запечённым «кумпяком», берёзовым соком с клюквой и даже маринованным арбузом.

Щедрые и гостеприимные хозяюшки рассказали о представленных на конкурс блюдах, делились воспоминаниями о семейных праздниках и традициях, радовали зрителей весёлыми шутками. А ведущий кулинарного праздника Никита Листопад делился информацией о белорусских обычаях, напоминал пословицы и поговорке о хлебе, а ещё загадывал загадки, которые разгадывали не только участницы конкурса, но и все желающие.

О том, кто же стал лучшей хозяйкой агрогородка Литвиновичи, мы расскажем на страницах районной газеты «Зара над Сожам».

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"