Прошлое рядом с настоящим

Школьные музеи призваны воспитывать у учащихся любовь к малой родине, народу, способствовать их знанию и памяти о прошлом, не забывая настоящего. Это хорошо понимают в учебных учреждениях района.

В музейной комнате Барсуковского ДССШ выделено место  для оформления двух уголков: этнографического и военной тематики. В первом собраны предметы быта жителей этого края, а во втором  – свидетельства героизма земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: медаль, наградная книжка, письма с фронта.

Отличительно здесь то, что для  современного поколения жизнь во времена существования СССР уже считается архаикой. Поэтому, например, со ступой, вращательной зернотёркой и домоткаными ручниками, вышитыми местным орнаментом, соседствуют электрические утюг и чайник, фотоаппарат и сделанные им фотографии.

Существует комната много лет, и все годы постоянно пополняется и обновляется.  Руководит ей сейчас учитель истории Вероника Леоненко. Она рассказывает, что если вначале активисты собирали старые вещи по домам, то теперь жители и дети приносят их сами, чтобы сохранить память о своих пращурах.

Особенностью музейной комнаты является её передвижничество. Она не ждёт посетителей, а идёт к ним сама. Экспонаты участвуют в уроках, а в праздничных и других мероприятиях, видеоконкурсах, предметных неделях. Пользуются любой возможностью, чтобы напомнить о прошлом агрогородка, о людях, положивших жизни ради будущего.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"