Комплексно-профилактическое мероприятие «Безопасность детей!»

На территории Гомельской области зарегистрировано 160 ДТП, в которых 37 человек погибли и 163 получили.

В целях снижения количества дорожных происшествий с несовершеннолетними участниками дорожного движения, недопущения их гибели либо получения травм на дорогах с 16 по 20 июня 2022 года на территории Кормянского района Гомельской области проводится комплексно-профилактическое мероприятие «Безопасность детей!».

Госавтоинспекция напоминает! Согласно Правил дорожного движения, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч. 6 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 4 базовых величин. В случае совершения данного нарушения повторно в течение года, согласно ч. 14 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Уважаемые взрослые, соблюдайте правила перевозки в автотранспорте несовершеннолетних пассажиров, позаботьтесь о их безопасном, беззаботном и счастливом детстве!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"