Состоялось заседание общественного пункта охраны правопорядка

Общественные пункты охраны правопорядка (ОПОП) сегодня объединяют общественность, службы и ведомства органов государственной власти, правоохранительные органы. Их работа направлена на недопущение и профилактику преступлений и правонарушений.

Сегодня такое заседание прошло с небольшими «волнами» эмоций: от недопонимания и злости, до улыбки. Первого из присутствующих на встрече граждан пригласили на беседу из-за частого употребления им алкогольной продукции, после чего он иногда обижал жену. К сожалению, это довольно частая ситуация. Причём своё поведение они не считают ненормальным, раскаяний не испытывают. Понять, к сожалению, это довольно сложно.

Обстановка, происходящая в семье другого мужчины, заставила всех изрядно поволноваться. Молодой человек находясь в состоянии алкогольного опьянения, периодически избивает собственную мать. В своё оправдание мужчина говорит, что происходит это из-за подруги (с которой он уже не проживает), да и алкоголь своё влияние оказывает. Но разве это оправдание? Ни один плохой поступок по отношению к матери не может быть оправдан.

А вот у следующего гражданина, участвовавшего в профилактическом мероприятии, ситуация лучше. Ещё не пенсионер, но в достаточно преклонном возрасте, мужчина периодически выпивал. В таком состоянии сотрудники милиции и заметили гражданина на улице Кормы. Спустя небольшой промежуток времени он закодировался. И сейчас уже с гордостью говорит о своём статусе «непьющего».

Участники ОПОП подчёркивают, что их работа не напрасна, они помогают найти оступившимся правильный путь. Зачастую люди просто не знают, куда обратиться, а совет от знающих людей, всегда может натолкнуть на правильный путь.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"