Улица родная, улица моя

Дорогие читатели, сегодня мы начинаем новый проект. Вместе с вами мы будем открывать для себя новые факты о привычных и любимых уголках района. Почему наши улицы так называются? Чем они знамениты? Что мы знаем о них?

Улица Советская в г.п. Корма

Улица Советская
Это одно из распространённых названий улиц в странах бывшего СССР. Своё название улица Советская получила в знак установления советской власти. Традиционно так именовали главные и самые красивые улицы городов и деревень. На них размещали административные здания, величественные сооружения, новые многоквартирные дома.
Есть такие улицы и в нашем районе – как в самом райцентре, так и в сельских населённых пунктах (Староград, Зятковичи, Октябрёво, Барсуки и другие). В городском посёлке это одна из самых молодых улиц, где рядом сосредоточена развитая инфраструктура. Сейчас по Советской в Корме располагаются шесть домов, которые были воздвигнуты в конце 80-х – начале 90-х годов. Один из новых домов возле автовокзала – это тоже улица Советская. Все они немного похожи между собой, но все же имеют свои особенности. Для многих людей большая честь жить на главной улице своего города или деревни.

Знаете ли вы, почему ваша улица носит такое название?

Валентина Самостроенко, жительница Кормы

– Я живу на самой уютной улице Кормы. Советская представляет собой небольшой компактный двор. Его украшение – высокие деревья каштанов и огромная груша. Когда они цветут – глаз не оторвать! Возле подъездов растут цветы и кустарники жасмина, сирени. Ещё здесь раньше была детская площадка, а сейчас остались некоторые её элементы и скамейки. Думаю, что своё название улица получила в честь Советского Союза и достижений, которые происходили в стране и районе в тот период.

Светлана Жовнерук, жительница деревни Староград

– Это центральная и самая оживлённая улица, соединяющая разные концы нашей деревни, здесь располагается вся инфраструктура: ФАП, почта, сельский Совет, магазин. Это место, где собираются люди, чтобы обсудить последние новости, дети катаются на велосипедах, прогуливается молодёжь, а это значит, что жизнь в селе продолжается. Знаю, что Советская улица есть во многих городах Беларуси и всего бывшего Советского Союза, но наша улица самая лучшая из всех, потому что родная.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"