Кадровый потенциал

Август – это время, когда наш район традиционно встречает молодых специалистов. В этом году штат Кормянской районной больницы пополнили сразу четырнадцать новых работников, в том числе пять врачей.
Сегодня мы познакомим читателей районной газеты с некоторыми из них.

Врач общей практики

Путёвку в профессию Наталья Рыженкова получила в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете.
Решение о том, кем быть, девушка приняла ещё в девятом классе, и уже тогда начала упорно готовиться. Усиленно изучала химию и биологию, записалась на подготовительные курсы и в итоге успешно поступила в медуниверситет на заветную специальность. Вернувшись после обучения на малую родину, Наталья стала частью большого и дружного коллектива:
– Мне очень повезло с коллегами. Приняли хорошо, предлагают помощь, никто не отказывает, если есть вопросы. Благодаря такой поддержке гораздо легче осваиваться на первом рабочем месте. Да, определённый опыт уже есть, например, во время пандемии, будучи ещё студентами, мы работали несколько месяцев медсёстрами в Витебске. Но это другое. Гораздо спокойнее, когда знаешь, что тебе всегда есть к кому обратиться.
Сейчас Наталья Александровна трудится в должности врача общей практики и терапевта терапевтического отделения. Осмотр, диспансеризация, комиссии, назначение лечения, направление на обследование – вот то, чем наполнены будни молодого специалиста. К каждому пациенту она относится с добротой, сопереживанием, ответственностью, так как эти качества считает неотъемлемой частью своей профессии. Призвание своё видит в том, чтобы помогать людям. И, что немаловажно, планирует остаться в Корме и после отработки.

Психиатр-нарколог

Молодой специалист уверена, что эмпатия, способность сопереживать пациентам и их родственникам – это очень важные качества в её профессии.
Стать врачом Виктория Холопова решила ещё в школьные годы, а вот со специализацией окончательно определилась на втором курсе обучения в Белорусском государственном медицинском университете. Именно тогда во время курса психологии ходили в психиатрическую больницу, знакомились с историями болезни пациентов. А ещё своим примером, компетентностью и грамотностью вдохновила преподаватель по психиатрии. В результате эта область медицины особенно заинтересовала девушку:
– Не секрет, что психические заболевания широко распространены. И хорошо, что сейчас люди стали меньше стесняться обращаться за помощью. Важно понимать, что это такие же болезни, как и любые другие. В них нет ничего необычного, они точно так же требуют лечения.
Виктория Сергеевна оказывает психиатрическую помощь детям и взрослым, при необходимости посещает пациентов и на дому. Отмечает, что у них сложился прекрасный тандем с закреплённым за ней наставником Алёной Андреевой. С ней же работала на приёме и во время прохождения практики. Кроме того, всегда можно обратиться за помощью к коллегам и администрации. Став уже частью дружного коллектива, Виктория Холопова планирует и в будущем трудиться на малой родине.

Помощник врача

– Определилась с выбором своего профессионального пути я в девятом классе, и тогда же выбрала учебное заведение. После окончания средней школы № 1 нашего городского посёлка Корма училась в Слуцком медицинском колледже по специальности «лечебное дело», – рассказывает Наталья Евтухова. – У меня много знакомых и родственников, работающих в медицине, их рассказы о работе в большой степени повлияли на выбор будущей профессии. К работе я уже приступила, знакомлюсь и с людьми, и с особенностями профессии, которым не обучают в учебных заведениях.
Девушка рассказывает, что трудности, конечно, бывают, но заведующий Лужковской АВОП Артём Ковалёв всегда подсказывает и помогает. В Кормянской ЦРБ сплочённая команда, в которой каждый готов направить, помочь, подсказать, вливаться в коллектив со скрипом ей не пришлось. Наталья считает, что в работе очень важны доверительные отношения, умение слышать пациента. Она уверена, что пошла правильным путём, выбрав эту профессию.
На первом рабочем месте молодой специалист уже освоилась. Быстро привык-нуть к новым условиям помогают опытные наставники – специалисты со стажем, которых закрепляют за каждым прибывшим врачом.

Врач общей практики

Николай Мащёнский родился в городском посёлке Корма. Здесь вырос, окончил школу, после чего поступил в Витебский государственный университет и получил специальность «врача общей практики». Вернувшись на малую родину, стал работать заведующим Барсуковской АВОП.
С детства Николай хотел помогать людям, поэтому решил, что станет доктором. Интернатуру проходил в Гомельской областной больнице филиала № 6. По словам молодого человека, было очень интересно и познавательно, многое смог почерпнуть для себя в плане лечения и диагностики. Из самого запоминающегося стал случай, когда у пациентки остановилось сердце и пришлось делать сердечную ручную реанимацию. В тот момент адреналин у будущего доктора поднялся не слабо. Можно даже сказать, что это был первый серьёзный случай для начинающего врача.
В семье у Николая до его решения стать медиком медицинских работников не было. Его желание стало абсолютно обдуманным и точным после окончания школы. Позже в жизнь медицины вступила и его родная сестра, которая также окончила Витебский университет и сейчас будет проходить интернатуру.

Анестезиолог-реаниматолог

Александр Жуков родом из города Гомель. Учился здесь же в Гомельском государственном медицинском университете. Интернатуру проходил в областной клинической больнице в первой реанимации, где получил много новой и полезной информации. Реаниматологом стал, можно сказать, по велению судьбы. Во время учёбы подрабатывал медбратом в отделении реанимации. Его это зацепило, и парень решил, что это его призвание.
На вопрос, запомнился ли ему первый пациент, Александр ответил сразу, что его первый пациент ему точно запомнится надолго. Женщину привезли с остановкой сердца, и молодой человек выполнял все основные манипуляции сам, после чего следил за её состоянием, в спорных моментах консультировался с другими врачами, но важные решения принимал самостоятельно. К нам в район попал по распределению. Рассказывает, что здесь встретили хорошо, потихоньку втягивается в процесс.
В своём деле молодому человеку нравится больше всего помогать людям. Когда моментально видишь результат, то и тяга к работе появляется, и стремление улучшать свои навыки. Самое сложное для Александра – это принимать быстрые и иногда резкие решения, от которых может зависеть жизнь человека. За молодым специалистом закреплены больные, находящиеся на лечении в реанимационном отделении. Также парень является экстренным врачом и, если, например, что-то случилось ночью или в нерабочее время, то он обязательно приезжает и оказывает всю необходимую помощь.

Фельдшер-акушер

Евгения Пижова, фельдшер-акушер Вощанского ФАП, рассказывает:
– В детстве я мечтала стать учителем белорусского языка и литературы, потому что очень люблю родной язык. Но в 18 лет поняла, что хочу помогать людям хотя бы тем, что в моих силах. Поэтому выбор, в какую профессию пойти, передо мной не стоял, и после 11 класса я решила поступить в Бобруйский государственный медицинский колледж по специальности «лечебное дело». Учиться, конечно, было нелегко, особенно первые два года. А как по-другому, если работа предстоит ответственная? Видеть в глазах пациентов благодарность – это главная награда для меня. То, что я вернусь на родину после окончания учёбы, знала сразу, потому что обучалась по целевому направлению из Кормянской центральной районной больницы. И хотя с первого августа прошло не так много времени, но с людьми на вверенном мне участке я уже успела познакомиться и хочу сказать, что они у меня – просто золото. Я счастлива, что стала медицинским работником. Иногда приходится прибегать к помощи коллег. Но ты должен быть готов принимать решения самостоятельно, не рассчитывая ни на кого, и нести за них ответственность. Впереди ещё много работы, но страха у меня нет, ведь что может быть благороднее служения людям?
Будни молодого медика и ответственны, и радостны, поэтому, признаётся девушка, каждое утро она идёт на работу с удовольствием.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"