Увидеть работу хлеборобов изнутри

В КСУП «Совхоз «Кормянский» завершили уборку зерновых.

Когда мы приехали на поле КСУП «Совхоз «Кормянский», у работников полей был обеденный перерыв. Хотя нас, журналистов, они знают уже давно, привыкнуть к тому, что их будут снимать, некоторые всё никак не могут – смущаются, уходят в кабины своих машин. Другие же, наоборот, выходят навстречу и рассказывают последние новости полей: кто сколько намолотил, что привезли на обед, а ещё, будто старые приятели, интересуются нашими делами. Вообще, уборочная кампания, действительно нас достаточно сблизила, каждого из комбайнёров и водителей сельхозпредприятий мы уже знаем в лицо.

Вот, например, Михаил Якутович – бригадир, самый уважаемый и в то же время самый опытный человек на поле. Сам он в основном молчит и старается избежать фотокамеры, за него говорят коллеги – хвалят и рассказывают о заслугах. А вот Владимир Короткевич. Он здесь, напротив, самый молодой работник. За рулём комбайна трудится третий год, но опыта уже набрался. Старается работать не хуже старших товарищей.

Сергей Мироненко и Виталий Якимович – тоже комбайнёры. Мастеровитые и умелые. Виталий Григорьевич на момент нашей встречи был первым на предприятии по намолоту. Оба гордятся тем, что делают, говорят, что быть причастным к общему государственному караваю и обеспечивать продовольственную безопасность страны – очень почётно.

За отвозку зерна от комбайнов на зерносклад отвечает Сергей Полховский – водитель грузового автомобиля. Это его первый год участия в уборочной страде. После своей предыдущей работы мужчина убеждён, что сейчас он занимается поистине нужным и правильным делом, ведь хлеб – всему голова, он на столе в каждом доме, без него не обходится не одна семья. А значит, и труд аграриев ценен, уважаем.

Владимир Грищенко – тракторист. Красивые ровные рулоны соломы, живописно раскинутые по убранному полю – его работа. Ловко маневрируя на своём большом красном тракторе по участку, убирает солому, формируя её в круглые тюки. Бывало, едешь мимо жнивья и любуешься красивым пейзажем. Так и хочется сфотографировать живописное поле или даже устроить на нём фотосессию. Теперь-то мы будем знать, что за этим стоит Михаил Сафонов.

Не менее значимый участник уборочной страды – тракторист, управляющий «бочкой» с водой. За рулём – Павел Дубинин, мужчина видный и серьёзный. В сельское хозяйство пришёл по стопам отца, много лет назад тоже работавшего трактористом. О себе он то ли в шутку, то ли в серьёз говорит: «Да я здесь самый главный! Моя задача – обеспечение пожарной безопасности во время уборочной кампании. Не дай бог что случится, всегда приду на подмогу. Я всё время следую за комбайнами, глаз с них не спускаю, пока они жнут».

Пока мы беседовали с работниками полей, они успели пообедать и возвращали посуду в автомобиль, который привозит им в поле обеды и ужины. За рулём машины скромно за нами наблюдал её водитель – Владимир Нестеренко. Сам Владимир не особо считает себя причастным к самой горячей поре года, а на наш взгляд, его вклад в общее дело очевиден – он отвечает за то, чтобы люди не остались голодными, ведь, как говорится, хороший работник – сытый работник.

Полдня уже пошло. Буквально через пару часов мы услышим радостную новость аграриев КСУП «Совхоз «Кормянский»: уборка зерновых завершена! Они сделали это первыми в районе. Молодцы, хлеборобы. Благодарим вас.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"