Невидимая биоугроза существует?

Сначала свиной грипп, потом птичий, далее штамм коронавируса SARS-CoV2. Все эти инфекции новые, о которых мы не знали ранее. А ведь и правда случайности не случайны. С момента начала военной спецоперации в Украине Россия получила доказательства разработки биологического оружия. Притом, что заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд фактически подтвердила это. И именно сейчас вскрывается самая неприятная для американцев правда. Эксперименты военных биолабораторий нацелены были, скорее всего, на территории постсоветских стран, а значит и на нас. Этот вопрос волнует и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. «Это же не шутка – биологическая безопасность», – отметил он на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване.
А ведь создание и хранение биологического оружия банально запрещены Конвенцией ООН, принятой ещё в 1971 году. Стоит отметить, что опубликование указа Минздрава Украины в феврале этого года об экстренной эвакуации лабораторий как раз и является прямым доказательством не только их существования, но и конкретной работы.
«В Украине есть объекты для проведения биологических исследований. На самом деле мы сейчас весьма обеспокоены, что российские силы могут попытаться получить контроль над ними», – заявила Виктория Нуланд в ходе выступления перед Сенатом. А если опыты США в Украине носили исключительно мирный характер, то почему нужно так опасаться, что образцы штаммов и патогенов попадут в русские руки?
Всего на территории страны-соседки, по разным данным, насчитывается от 11 до 40 засекреченных биологических лабораторий, находящихся под контролем Пентагона. И все они располагаются на подступах к границе с Россией. Ещё в 2005 году Минобороны США и Минздрав Украины заключили соглашение о передаче украинскими властями контроля над биоисследованиями в стране Пентагону и невозможности вмешиваться в их деятельность. А если кроме американцев никто другой не может контролировать процесс проведения исследований, то кто гарантирует безопасность? К слову, в ходе экспериментов были зафиксированы и утечки опасных бактерий и вирусов. Примером тому служит факт подтверждения Минздравом Украины в 2016-2017 годах 205 случаев отравления военных смертельно опасным органическим ядом – ботулотоксином. Он охарактеризован ООН как биологическое оружие и относится к перечню запрещённых к производству и хранению. Справедливости ради замечу, что это вещество сегодня широко применяется в медицине – например, в качестве известного всем ботокса, с помощью которого делают «уколы молодости». Но откуда ботулотоксин в больших количествах взялся в Украине? Ведь военнослужащие, отравившиеся им, явно не «омолаживались».
Заметьте, что этот случай утечки, как и многие другие, никем не был расследован. Всё это указывает на то, что высокотехнологические научные разработки имеют, скорее всего, вражеский характер и нацелены в большинстве своём на неугодные американцам территории. Ни это ли один из способов США установить господство над миром, уничтожая целые нации?
И, возвращаясь к внезапно возникшему коронавирусу, вы ещё сомневаетесь, стоит ли прививаться от Covid-19? Безусловно, стоит. Ведь прививка разработана только лишь для того, чтобы защитить собственное население. И она, пусть и не позволит не заболеть вовсе, но в случае заражения спасёт от летального исхода. И это уже не раз доказано. Доверяйте отечественной медицине и берегите себя.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"