Появятся ли яйца в фирменном магазине?

Почему последнее время не привозят яйца в фирменный ларёк «Белоруснефть-Особино» на центральном рынке в г.п. Корма и появятся ли они перед Новым годом? С таким вопросом в газету обратилась наша читательница.

Светлана отмечает, что покупать она предпочитает местную продукцию:
– Тут и цена другая, и яйца самые свежие. Всегда беру здесь. Но последнее время их нет. А к Новому году хотелось бы купить.
С вопросом о том, появятся ли в фирменном ларьке яйца и чем вызвано их отсутствие, мы обратились к руководству цеха племенного молодняка и родительского стада кур «Сож» РУП «Белоруснефть-Особино». Главный технолог производства Анатолий Холопов пояснил:
– Наш цех в принципе производит не товарное яйцо, только племенное инкубационное, предназначенное для воспроизводства стада. Мы работаем на то, чтобы обеспечивать область мясом. Как минимум 95,5% яиц закладываются в инкубатор, а затем выращивается молодняк. Что касается нашего фирменного ларька, то он реализует именно мясо и мясную продукцию. Да, когда была возможность продавать часть яиц, которые не подходят для инкубации, например, от молодых птиц, мы их продавали. Но сейчас на конец года сократились посадки кур, а соответственно и количество производимого яйца. И на продажу его попросту не остаётся.
Таким образом, поставки яиц в фирменный ларёк не планируются. Однако проблем с их покупкой в торговых объектах района нет. В магазинах есть большой выбор от различных производителей и категорий, в том числе обогащённых микроэлементами, с желтком «из деревни» и других.

Олеся ШУТИКОВА, фото из сети интернет

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"