С чем у кормянцев ассоциируется геральдика района

Сергей Михачёв, пенсионер:

– Конечно, в первую очередь в памяти всплывет родной город. Каждый раз, когда я где-то вижу герб Кормы, меня одолевает чувство гордости за свою малую родину. Кажется, герб и флаг Кормы даже внешне выгодно отличается от символики остальных районов: лаконичный, но ёмкий, информативный. И самое главное – несёт в себе информацию о нашем историческом прошлом.

Яна Морозова, учитель Барсуковской школы:

– Главная ассоциация, которая приходит мне на ум, – это знак на въезде в город, на котором изображён символ района. Много лет я вижу его каждый раз по пути из Кормы на работу в агрогородок Барсуки и возвращаясь обратно. Поэтому мне этот символ напоминает о родных местах. Всегда, когда я вижу этот герб, думаю о малой родине.

Анастасия Лещенко, художник:

– Если честно, мне всегда наш герб напоминает Андреевский флаг. Да и само название города созвучно с деталями корпуса корабля, поддерживая при этом морскую тематику. Конечно, я знаю историю его происхождении и помню, почему Корма носит такое имя, но тем не менее с воображением не поспоришь. А может, это не случайно? Ведь на Кормянщине много водоёмов.

Екатерина Быковская, председатель совета ветеранов:

– Герб Кормянского района в первую очередь напоминает мне о роде Быковских. Ведь я и сама являюсь носителем этой фамилии, а мои дети, возможно, стали продолжателями знаменитого рода. Сабельные эфесы, изображённые на голубом фоне, – символ знаменитого семейства, прославившего Кормянщину.

Татьяна КУЛАКОВА, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"