Главная задача – обеспечить продовольственную безопасность страны

Заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией состоялось сегодня в Кормянском районе. В его работе принимали участие заместитель прокурора Гомельской области Владимир Тарасенко, первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Гомельской области Андрей Прикота, начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Гомельской области Сергей Глоба, прокурор Кормянского района Анна Федосик, председатель Кормянского райисполкома Евгений Белаш, руководители и бригадиры сельскохозяйственных предприятий района.

«Главная задача, которую Президент ставил перед агропромышленным комплексом, – исключить бесхозяйственность и обеспечить железную дисциплину. Ведь именно АПК обеспечивает продовольственную безопасность страны. Каждый должен сегодня понимать, что какую бы он должность не занимал, но если он нарушил закон, то избежать ответственности не получится», – акцентировал внимание присутствующих Владимир Тарасенко.

При анализе положения дел в Кормянском районе, отмечалось, что в 2022 году заготовлено достаточно кормов, проведен ряд обучающих мероприятий со специалистами сельскохозяйственных предприятий разного уровня. Но без строгой технологической и исполнительской дисциплины на высокие достижения в работе отрасли рассчитывать не стоит. Чтобы был результат – во всём должен быть порядок. Руководителю хозяйства необходимо начинать и заканчивать свой рабочий день на молочно-товарной ферме. Весь процесс производства надо держать на постоянном контроле. Большая роль в этом принадлежит и специалистам управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, а также районной ветеринарной станции.

Но пока ряду хозяйств похвастаться нечем. Проверки КГК и прокуратуры показывают, что не все на должном уровне исполняют свои должностные обязанности, допуская халатность  и бесхозяйственность. Результат такой работы приводит к возбуждению уголовных дел и привлечению к ответственности.

В ходе заседания специалисты разных уровней обсудили имеющиеся проблемы, а также пути их решения. Главное здесь – обеспечить на должном уровне все этапы производства, как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Елена ЛЕЩЕНОК, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"