Уроком мира и созидания началась учёба у школьников после зимних каникул

Первый день после каникул стал особенным для школьников Гомельщины. Уроком мира и созидания стартовала учебная неделя. Идея начать учебный процесс именно таким образом принадлежит Гомельскому областному исполнительному комитету и областному отделению Белорусского фонда мира. В учреждения общего среднего образования Гомельщины пригласили известных и активных людей региона, представителей общественных организаций и объединений. Эту замечательное решение поддержала и Кормянщина. Так, первый урок у гимназистов 10-11 классов провели классный руководитель Жанна Максимова и главный редактор районной газеты «Зара над Сожам» Елена Лещенок. Успехи нашего государства, достижения в науке, культуре и спорте, роль белорусской нации на мировой арене, история становления государственности и героическое прошлое предков – всё это стало темой классного часа. А чтобы на конкретном примере понять, что значит мир и созидание в современных реалиях, что во всём мире хлеб и труд его добывающий – основа жизни, ребятам продемонстрировали документальный фильм «Кормилец» о тракторе «Беларус» и людях, для которых он стал надёжным напарником. Что же стало предпосылкой для проведения тематического урока?

Педагог гимназии Жанна Валерьевна рассказывает:

У молодёжи сейчас очень много ориентиров для жизни, но разобраться, какие из них верные, а какие не стоит ставить во главу своей жизни, в юном возрасте сложно. Именно мы, педагоги, можем им помочь. Объяснить, что только честный труд на благо родного края – самый верный способ сделать свою жизнь лучше

Её поддерживает и главный редактор районки Елена Лещенок:

Очень важно ребятам начиная со школьной скамьи на простом и понятном для них языке рассказывать, насколько важен мир и созидательный труд для человека. Именно в этом и состоит наше успешное развитие. Именно это и есть основа созидания, мирной и независимой жизни родной Беларуси. Задача взрослых – ответственно выполнять свои трудовые обязанности, а задача подрастающего поколения – успешно учиться, чтобы в будущем прийти в качестве молодых специалистов и на местах продолжить начатый курс на созидание. А что же думают сами школьники? Что они вынесли с этого урока?

Учащаяся 10 класса Анна Леоненко считает так:

Сегодня мы посмотрели замечательный видеофильм, в котором только на первый взгляд говорится о тракторе. На самом же деле речь шла совсем о другом: о том, что нам, белорусам, есть чем гордиться. И техника минского тракторного завода – лишь малая часть общих достижений. И мы, нынешняя молодёжь, можем внести свой вклад на пути к новым поводам для гордости. 

С ней согласен и одиннадцатиклассник Влад Могунов:

Я считаю очень верным решение начать сегодняшний день с урока мира и созидания. Наши родители, бабушки и дедушки являются прекрасным примером того, как важно работать на благо родного края, родной страны, как важно чтить историю и передать память о подвиге предков потомкам. Но и сейчас, пока мы ещё не работаем, тоже можем внести свой вклад: стремиться получать знания, поступить в выбранное учебное заведению, где обретём профессию и будущем примкнём к общей когорте трудящихся.

Отрадно, что ребята прониклись темой классного часа и действительно поняли её важность. С такой молодёжью мы обязательно придём к очередным успехам, в этом можно не сомневаться.

Татьяна КУЛАКОВА, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"