Удалить кожные новообразования? Без проблем

Вам когда-нибудь задавали вопрос, что это за коричневые точечки, которые образуются на теле? Или, может быть, вы сами не знали, откуда они берутся и нужно ли от них избавляться?

Ответы на все эти вопросы журналисты районки узнали в Кормянской ЦРБ, обратившись за консультацией к врачу-онкологу Анастасии Гриньковой. Доктор рассказала, что эти точечки имеют название – невус (в обиходе у людей «родинка»). Также она напомнила, что в больнице работает кабинет по аппаратному удалению доброкачественных новообразований: кератом, папиллом, невусов. И каждый, кто желает пройти такую процедуру, может явиться к ней на приём.


Анастасия работает в учреждении уже более двух лет. Пришла в Кормянский район молодым специалистом и по-настоящему влюбилась в свою профессию, к делу относится очень серьёзно и ответственно. Стремится развиваться и полученные знания и навыки применять, принося пользу людям, проживающим в Кормянском районе, уже ставшим ей своим. За время работы молодой врач успела поднабраться опыта, положительно себя зарекомендовав. И как результат – может гордиться одним из главных своих достижений. Именно в период её работы и при её непосредственном участии в поликлинике появился кабинет по аппаратному удалению. И, чтобы точно убедиться, правда ли всё, что говорят о компетентности врача и пользе процедуры, я решила пройти её сама.


Я люблю носить на шее различные ювелирные украшения и бижутерию. Делать это для меня не совсем комфортно. А всё почему? Потому что цепочки постоянно цепляют невус. Бывали и такие моменты, что родинка травмировалась, а боль при этом была сильнейшей.
Первым делом я поинтересовалась, что нужно сделать непосредственно перед процедурой удаления. Ответ врача был максимально понятным:
– Сначала следует записаться ко мне на приём в кабинет № 209, где я провожу первичный осмотр и уже после этого выношу или не выношу результат по показаниям к аппаратному удалению.
Так поступила и я. После осмотра врач заключила, что невус можно удалять, и предложила сделать это сразу либо же записаться на плановый приём в любой удобный день. Я выбрала вариант с записью на завтра.
Придя в назначенное время, получила список с перечнем того, что необходимо купить у фармацевта. Поднявшись в аптеку на третий этаж ЦРБ, без труда приобрела всё, что было нужно. Сумма по чеку вышла небольшой. Далее я проследовала к кассе учреждения здравоохранения, где оплатила стоимость самой процедуры. 9 рублей за один невус (цена зависит от размера) плюс 12 рублей за исследование на гистологию. Если вы удаляете несколько родинок, то оплачиваете каждую, но за гистологию – один раз за все.
Настало время удаления. Признаюсь, я немного волновалась. Делала это я впервые, опасалась, что будет больно. Но Анастасия Сергеевна сразу успокоила, ненавязчиво подобрав нужные слова:
При этом незаметно она уже проделывала первые манипуляции. Обезболивающий укол легонько ужалил в шею – это был самый ощутимый момент, но болезненным его не назовёшь. Наверное, помогло то, что уколов я в принципе не боюсь. Пока начиналось действие инъекции, Анастасия Сергеевна переоделась в специальную стерильную форму. Да, даже при таком несложном вмешательстве отношение самое серьёзное. Пока она готовилась, я рассматривала инструменты. Все они были стерильны, а одноразовый расходный материал находился в индивидуальной упаковке. Меня это очень успокоило.


И тут врач-онколог начала производить манипуляции по удалению. Сделав пробное нажатие на кнопочку аппарата, поинтересовалась, больно либо нет, после моего отрицательного ответа продолжила работу. Мои ощущения не пропали, но чувствовалась лишь лёгкая приятная вибрация, которая болевых ощущений не передавала. Самым удивительным стало появление характерного запаха, но смутить меня он не успел. Буквально две минуты и Анастасия Сергеевна, поместив удалённую родинку в пробирку, бодро говорит:
– Уже всё! Процедура окончена. Сейчас заклеим место пластырем – и вы абсолютно свободны.
Ещё раз внимательно осмотрев участок, где раньше была родинка, доктор одобрительно улыбнулась и рассказала, как за ним ухаживать. Предупредила, что в течение двух недель после процедуры необходимо избегать длительных водных процедур и травмирующих воздействий на кожу, повторила рекомендации на бумаге, которую вручила мне, сделала необходимые записи в журнале и медицинской карте.

После этого я решила задать специалисту несколько вопросов:
– Анастасия Сергеевна, что будет дальше с удалённым невусом?
– Кожное образование, которое мы удаляем аппаратным методом, отправляется на исследование. Если выявляется какая-либо патология, пациента приглашаем на повторную консультацию к врачу-онкологу.
– Есть ли люди, которым противопоказана данная процедура у нас в районе?
– Да, это дети до 18 лет и беременные женщины. Удаление проходит под местной анестезией, что нежелательно для будущих мам.
– По какой причине человек прибегает к этой процедуре?
– Чаще всего с целью улучшения качества жизни, если за образование постоянно цепляется, как в вашем случае, цепочка или предметы одежды, с косметологической целью или с эстетической.
В их числе теперь и я. Отмечу, что у Анастасии подход ко всем индивидуальный, каждому пациенту она задаёт много уточняющих вопросов. Это и немудрено, ведь она отзывается о своей работе только положительно. Да и к Корме у неё уже отношение особое, говорит, что здесь ей очень нравится, уезжать не собирается, ведь её услуги здесь очень востребованы.
Что ж, мы только рады! Хорошие специалисты, горящие своим делом и выполняющие работу качественно, нам нужны.

Екатерина САПЕГО, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"