На Кормянщине начали сеять лён

У журналиста много дорог – профессия строит новый маршрут каждый день. Но все планы могут поменяться в один миг, если мы узнаём, что началась посевная.

Да, для нас, кормянцев – жителей аграрного района, да и , наверное, для каждого настоящего белоруса – это особая пора. Пора начал, пора стремлений и надежд на будущий урожай.

Сегодня мы побывали на одном из полей КУП «Кормален». Находится оно, я вам скажу, неблизко от нашего райцентра – за деревней Рогинь Буда-Кошелёвского района. Приехали с коллегой на место.

Здесь нас встречает красивая, смелая, компетентная и такая молоденькая – Алеся Батуревич – агроном-агрохимик «КУП «Кормален». Она сегодня главная в поле. Девушка рассказывает:

 — КУП «Кормален» в нынешнем году предстоит посеять 3700 гектаров, что на 500 га больше, чем в прошлый сезон. За три дня уборочной засеяли 100 гектаров. Посевная будет обеспечена силами 30 работников. Очень надеемся успеть в срок, но всё же свои условия диктует и погода, принимать во внимание которую мы просто обязаны».

В наш район девушка приехала в августе 2022 года, аккурат во время уборочной:

— Это я чужое убирала, а сажаю уже своё и летом собирать тоже буду своё. Да, дело ответственное, но совсем не страшное. Главное, знать, что делаешь.

И, похоже, Алеся прекрасно знает, что делает. Она продолжает рассказывать:

— Несмотря на то, что до этого работала на предприятии, специализирующемся на овощеводстве, сама захотела приехать на Кормянщину и связать свою жизнь со льном. Поближе узнать культуру, пообщаться с настоящими профессионалами дела, которых, кстати, не так много по всей Беларуси. А ведь лён – это белорусское золото, которое сейчас ой как ценится. Причём не только на родине, но и за рубежом. Сейчас существует большое многообразие различных реестров, различных методичек и специальной литературы, в которых конкретно и чётко указано: сколько сеять, где и при каких условиях. Важно только захотеть получить знания и впоследствии правильно ими воспользоваться.

После беседы с агрономом идём к  давно знакомым работникам сельхозпредприятия. Одни широко улыбались и выходили к нам навстречу, другие скромно собрались у трактора – здесь случилась какая-то неполадка.

— Дело житейское! Сейчас мигом исправим,  – говорит механизатор Александр Андиянов. И правда, ловко орудуя необходимыми инструментами, мужчина смело ковыряется в своём железном коне. Для нас, женщин, было очень интересно наблюдать за процессом – провода умелыми руками соединялись в один, тут запаял, тут подкрутил –  и вот машина снова готова сеять лён.

Александр признаётся, что всю зиму с нетерпением ждал начала посевной, которая на льнозаводе идёт уже третий день. Зимними вечерами вспоминал истории с полей и рассказывал их своим ребятишкам. А их у молодого мужчины трое, старшему из которых шесть лет, а младшему нет и двух месяцев.

Рядом снуют и подсказывают советами коллеги.

Вот, например Антон Котов. На предприятии молодой парень работает уже 9 месяцев после окончания Чечерского профессионального лицея. А в посевной участие принимает впервые. Признаётся, что профессия пришлась по душе,  рад вернуться в родной район, чтобы приносить ему пользу своим созидательным трудом.

А вот Владимир Ганждуров, можно сказать, аксакал льнозавода – честно и верно работает на заводе уже 24 года. Сейчас у него новый трактор – красивый, чистый, аккуратный. Сразу видно, что мужчина ценит казённую технику и ухаживает за ней. Оно и понятно – ведь это кормилец и главный объект в поле.

Самый активный в нашей беседе Михаил Бурдоленко. Мы с ним познакомились ещё в прошлом году.

— Опять вы у нас, девочки? И не поленились в такую даль ехать? – улыбаясь интересуется собеседник. На наше предложение сфотографироваться, охотно соглашается и встаёт в позу рядом со своим трактором. Рядом с ним водитель автомобиля МАЗ Александр Болбуков, такой же сговорчивый и приятный механизатор.

Кроме трактористов в поле находятся и другие работники. Один из них – загрузчик сырья Алексанр Казьмин. Он и его верный помощник специальный скребок, необходимый для более аккуратной погрузки семени льна, ожидают в сторонке, чтобы не мешать на другом участке работы.

Интересуемся у работников, кто же главный сейчас в поле? Они дружно отвечают: «Агроном! Кто же ещё?». А агроном Алеся робко отвечает:

— Мы все важны, каждый на своём месте. Результат будет общий.

Стремление развиваться, узнавать новое, желание получить достойный результат у коллектива есть, а значит всё обязательно сложится прекрасно. Мы прощаемся с льноводами и договариваемся обязательно встретиться ещё. Ведь весна только начинается, а значит, поводов для этого будет ещё много.

Татьяна КУЛАКОВА

Фото Елены ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"