Не пройти, не проехать

«Большая вода» этой весной принесла немало хлопот жителям Кормянского района.

Кто-то добирается на работу через водную переправу на реке Сож, где-то вода до сих пор не уходит со двора и огорода или создаёт препятствие для передвижения по улице.
На минувшей неделе в редакцию обратились жители улицы Рогачёвская городского посёлка Корма с просьбой помочь решить проблему, созданную техникой коммунального предприятия. Как пояснили граждане, передвигаясь по улице с целью сбора мусора, трактор сделал глубокие колеи, и теперь проехать там сможет только этот же трактор или ещё более тяжёлая техника.
– Видно же, что здесь ещё мокрая земля, можно было бы попросить нас выкатывать контейнеры с мусором к дороге, чтобы не «резать» колею около домов, – говорит Светлана Юрьевна, проживающая на этой улице. – Если вдруг кому-то понадобится медицинская помощь, здесь же скорая не проедет. На прошлой неделе такой случай уже был. До машины пришлось идти далеко. А если бы не смог человек идти, что тогда делать?
– Трактор проедет, я с лопатой выхожу ровнять, – говорит Василий Егорович. – Через несколько дней едет опять, ну можно же было и позже тот мусор вывезти, дождаться, чтобы земля подсохла.
– Звонили на «115», просили исправить то, что сделали работники КЖПУП «Корма». В пятницу приехали, насыпали три ведра песка и уехали, – рассказывают местные жители. Песок действительно подсыпан, но не в том месте, где это необходимо. Сейчас же пройти там без резиновой обуви, не рискуя промочить ноги, невозможно. В колее стоит вода, трава взрыта колёсами. После высыхания влаги картина останется неприглядной, а проехать здесь по-прежнему будет затруднительно.
К слову, ситуация на улице повторяется из года в год. Может, уже пора обратить внимание на проблемы здешних жителей и произвести подсыпку дороги? Верим, что этот вопрос не останется без внимания и совсем скоро мы порадуем наших читателей хорошей новостью.

Ольга Гураль, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"