Проблемы граждан решаем сообща: в Корме прошёл профсоюзный правовой приём

27 апреля по всей стране прошли правовые приёмы граждан. В Корме правовое просвещение и приём граждан проводила главный правовой инспектор Гомельской областной организации Белорусского профсоюза образования и науки Наталья Филипенко.

Любой желающий мог получить консультацию по вопросам, связанным с защитой трудовых прав. Правовой приём проходил в Кормянском районном центре творчества детей и молодёжи. В нём также участвовали помощник прокурора Кормянского района Александр Шпаков и председатель Кормянского районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко.

За решением волнующих проблем на приём пришли двое сотрудников отрасли образования Кормянщины. Вопросы касались разъяснения норм законодательства о режиме труда работника, принятого по совместительству, а также особенностей привлечения работника к труду в выходной день.

Так как приём осуществлялся в рамках дня правового просвещения, то Наталья Филипенко перед собравшимися в зале представителями отрасли образования Кормянского района разъяснила нормы и особенности регулирования труда лиц, работающих в учреждениях на условиях совместительства.

«Правовые профсоюзные приёмы – это хорошая возможность совместно решать проблемы граждан, оперативно реагировать на возникающие вопросы в сфере трудовых отношений. Форма проведения правового просвещения населения позволяет разъяснить те или иные нормы законодательства о труде, помочь в решении проблем на первоначальном этапе, предупредить возникновение спорных ситуаций», – отметила председатель Кормянского районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко.

Елена ЛЕЩЕНОК

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"