Труд во имя мира и созидания: республиканский субботник проходит в Кормянском районе

Утро субботнего дня на Кормянщине началось желанием и готовностью протрудиться. Республиканский субботник в городе стартовал с 8 часов, желающих внести лепту в благоустройство родного города было немало.

Самые масштабные работы осуществляются на площади Свободы в г.п. Корма. Благоустройством парка и памятника воинам-освободителям занимаются коллективы центра гигиены и эпидемиологии, ОСВОД, энергогазнадзора, энергосбыта, Белагропромбанка, центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, отелов районного исполнительного комитета. Участие в коллективной работе принял и председатель Кормянского районного исполнительного комитета Евгений Белаш. Здесь процесс идёт весело, дружно. Так, пока банковские работники подметают песок с тротуарной плитки, мужчины из спасательной станции выносят мусор, а рядом зеленью уже радуют свежепосаженные туи. Именно так – подставляя друг другу плечо, помогая и приходя на выручку, делается благое дело. 

Парк на площади Свободы  место особой значимости для каждого кормянца. Здесь похоронены герои, принимавшие участие в освобождении Кормянского района он немецко-фашистских захватчиков, а также установлены мемориальные доски с именами героев Советского Союза, героев социалистического труда. Такие фамилии как Павел Викторович Можейко, Павел Владимирович Нестеренко, Александр Андреевич Филимонов, Лев Сергеевич Ходонович и многие другие знакомы каждому кормянцу. Сейчас парк обретает новый современный вид. Также обновился памятник отселённым деревням, пострадавшим во время аварии на Чернобыльской АЭС. Красивые обновлённые памятные места города совсем скоро будут готовы встретить главные праздники и памятные даты Беларуси.

В парке за центром культуры и досуга работа тоже кипит. Здесь трудится депутатский корпус во главе с председателем районного совета депутатов Татьяной Шехтер. Татьяна Валентиновна отмечает:

— Ничто не объединяет так, как коллективный труд. Мы видим, что здесь вместе  с нами  работают и дети – учащиеся гимназии. Они не просто берут с нас пример того, как нужно трудиться, но и вносят лепту в очень нужное дело, ведь часть средств, собранных с республиканского субботника, пойдёт на реконструкцию мемориального комплекса в Озаричах. А значит, память о нас останется на века, как и память о наших дедах и прадедах, завоевавших мир и Великую Победу.

Молодёжь подключается к беседе:

— Безусловно, нам приятно внести свой вклад в благоустройство родного города. Совсем скоро наступят каникулы, и мы будем частенько летними вечерами встречаться в этом парке. Значит, мы наводим красоту для себя и своих друзей.

Каждая улица Кормы преображается на глазах. На Ленина вырубили убрали ветхие изгороди на бывших огородах, на Рогачёвской заборы свежей краской покрасили, на Пролетарской вырезали кустарниковую растительность и старые деревья, на Ильющенко обновился сквер у танка. Дело нашлось для каждого. Не оставались в стороне и обычные жители Кормы. Глядя на то, как кипит работа на их улице, выходили к своим домам и тоже начинали трудиться. 

С уверенностью можно сказать, что совместный труд не просто объединяет. Он даёт силы на будущие свершения, вдохновляет на новые открытия, подсказывает идеи, как сделать малую родину в частности и всю нашу любимую Беларусь ещё краше и сильнее.

Татьяна Кулакова, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"